Почему деление вещественых чисел занимает гораздо больше времени, чем умножение вещественых чисел?

ФермаКактусов Высший разум (218806), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (337829) 10 месяцев назад
Проблема в том, что в кремние умножение легко реализовать, а с делением это не прокатит, потому деление на сопроцессоре выполняется, как отдельная микропрограмма, занимающая такты.
ПапаВысший разум (153685) 10 месяцев назад
Да не, нормальные сопроцессоры всегда были в железе, а теперь понятие сопроцессора вообще отсутствует. Есть исполняющие узлы - арифметический, адресный, вещественный, векторный...
Остальные ответы
Максим Искусственный Интеллект (218675) 10 месяцев назад
Это зависит от архитектуры процессора и от того, как там реализовано умножение и деление на аппаратном уровне. Точнее, сколько тактов стоит такая операция.