В чем суть шифрования с заполнением по диагноали?

Pondar . Ученик (147), открыт 2 недели назад
Пишу курсовую по теме "Программа шифрования текста методом двойной перестановки с заполнением по диагонали". Если про шифрование методом двойной перестановки еще более менее понятно, инфы в интернете много, а вот с заполнением по диагонали есть трудности. Не пойму сути: надо шифруемый текст каким то образом заполнить по диагонали или уже зашифрованный текст должен зашифроваться по диагонали?
1 ответ
Settler Мыслитель (8608) 2 недели назад
Как мне видится - создается произвольная матрица (размерность можно сгенерировать из ключа) и заполняется текстом по диагонали, а шифрование текста методом двойной перестановки осуществляется уже построчно. Атакующий не зная ключа, не знает и какая была матрица для формирования блока.