Что вы думаете насчёт теории эволюции Дарвина?

Игнатьев Кутугин Профи (594), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Invader Zim Просветленный (24643) 1 неделю назад
А чего тут думать? Отличная теория. Много раз проверенная и подтвержденная. И состыкованная (сильно позже) с одной стороны с генетикой, с другой с эмбриологией, а с третьей с экологией...

Единственное, что Дарвину не удалось предугадать — эволюционные "скачки", связанные с эффектом основателя. Дарвину виделся плавный эволюционный процесс, в котором изменения от поколения к поколению происходят постоянно примерно в одном и том же темпе. На практике оказалось, что если среда обитания стабильна, а численность популяции высока, новые мутации не особо закрепляются (соответственно, крокодилы не очень сильно изменились за последние 80 миллионов лет, а акулы — аж за 400 миллионов). Значительные эволюционные изменения случаются, когда небольшая популяция оказывается в новой среде обитания...

В Принстоне есть пара (во всех смыслах — они женаты) профессоров — Питер и Розмари Грант. Они с 1973 года по шесть месяцев в году живут на Галапагосских островах и изучают тех же вьюрков, от которых в свое время шизел Дарвин. Включая отбор проб крови, достаточных для составления полного генома. В восьмидесятые годы они совершенно случайно проследили процесс образования нового вида вьюрков, который начался с одного залетного самца с другого острова и межвидовой гибридизации... И, поскольку они постоянно собирали пробы крови, этот процесс теперь можно проследить и на генетическом уровне...
КеельПросветленный (41198) 3 дня назад
Учёные установили, что:
1. Все женщины Земли – потомки одной женщины,
которую назвали Митохондриальная Ева,
и жила она примерно 150-220 тысяч лет назад.
2. Все мужчины Земли – потомки одного мужчины,
которого назвали Игрек-хромосомный Адам,
и жил он примерно 70-150 тысяч лет назад.

Это видимо, однажды в результате мутации родился человек со значительно большей склонностью к прохождению естественного отбора в генах,
и его потомки и гены его потомков
вытеснили из генофонда человечества
потомков всех других людей и их гены
А НЕ РАСТВОРИЛИСЬ В ОСТАЛЬНОЙ ПОПУЛЯЦИИ.

А людей на Земле в первобытное время было тысяч тридцать.
Тридцать тысяч – это большая или малая популяция?
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431229) 1 неделю назад
Для своего времени было весьма прогрессивно. А уж какую он колоссальную практическую работу для этого проделал! Заслуживает уважения. Это вам не древнееврейские сказки на новый лад переписывать...
Вениамин Третьяков Знаток (432) 1 неделю назад
Очень хорошая теория. Не оспоримо доказана(иначе была не теорией, а гипотезой). Интересны научные доказательства- они есть в свободном доступе и скелеты древних людей это подтверждают, довольно легко заметить, что при уменьшении возраста костей, анатомическое строение все больше походит на человека(homo sapiens), так что даже не парьтесь.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135255) 1 неделю назад
Эволюция - это процесс изменения, развития и совершенствования живых организмов, небесных тел или каких либо процессов в течении времени. Главной движущей силой эволюции является внешняя среда, которая определяет параметры развития объектов или процессов находящихся внутри нее. В случае с живыми объектами внешняя среда включает или отключает определенные гены и черты, которые помогают организмам лучше приспособиться к изменяющейся среде обитания. Человечество как целое также эволюционирует, но существуют различные факторы, влияющие на этот процесс. Некоторые из них включают изменение климата, доступ к пище и воде, развитие медицины и технологий, а также социокультурного воздействия. Эти условия определяются еще более внешней матрешкой - эволюцией нашей планеты, которая удаляется от солнца, меняет состав атмосферы, величину силы тяжести среднюю температуру и так далее т.е. факторы внешней среды, в которых эволюционирует наша цивилизация Например, благодаря нашей интеллектуальной и социальной способности, мы переосмысливаем старые технологии и изобретения по новому, в результате чего повышается роль прогресса в нашей эволюции. Каждая планета имеет свои уникальные, присущие только ей параметры. Это средняя температура, давление, сила притяжения, концентрация газов в атмосфере (воздух) и прочие... все эти параметры текущие значения в процессе звездной эволюции планеты и конечно нашей Земли... Все биологические объекты (живые организмы) на Земле эволюционируют в рамках этих параметров. Фактически текущее эволюционное состояние всех живых видов на Земле следствие или можно сказать продолжение этих параметров. Эти параметры не константы, но в течении миллионов лет меняются, внося в генетический код живых организмов соответствующие изменения. Эти изменения могут называть "мутациями", "наследственными признаками", "дрейфом генов" но причина всех этих изменений остается неизменной. Таким образом фраза "планета с пригодными для жизни условиями" как бы это помягче сказать не научна, а скорее нечто из регионов фантастики. Потому что вероятность существования во вселенной точно такой же планеты с нашим набором параметров не больше вероятности существования двух одинаковых снежинок... В основе эволюции лежало и лежит влияние среды, т. е. условия этой среды на процесс эволюции. Только изменение среды вносят изменения во все гены, мутации и эта же среда обитания определяет естественный отбор... Шерстяной покров для обезьяны люси это защита от холода. Но человек в течении своей эволюции научился греться, научился разводить кастрик, перебрался в дома... Т. е. условия эволюционирования "забрали" у той обезьяны шерсть за своей ненадобностью человеку. Условия которые человек себе создавал ОПРЕДЕЛЯЛИ эволюционное изменение его биологического облика... Процесс эволюционирования внес генетическую поправку в форме отключения шерстяного покрова. Тоже самое и с клыками, волосами, излишне большой ушной раковины и так далее. Зачем человеку клыки? Они ему не нужны, посему процесс эволюции с каждым поколением вносит свои коррективы в биооблик человека. Называйте это мутации, дрейф генов или как хотите, но главная суть в этом процессе в том, что только среда обитания определяет все наследственные признаки, гены, мутации и прочие следствия размножения в среде. Белый медведь не был белым всегда, а бурый бурым всегда, но среда обитания внесла свои "мутации" в их генетический код.
ChraiberМудрец (12395) 1 день назад
И что? Случайные мутации либо закрепляются либо пропадают как раз в зависимости от среды обитания.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135255) Chraiber, никакой процесс в природе не может быть случайным
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (193062) 1 неделю назад
Чё думать-то! Есть биология, в биологии теория эволюции. Одной из основ теории эволюции послужила гипотеза Дарвина.
В науке думки одного человека мало что значат. Значат факты и эксперименты. Многократно проверенные разными коллективами и одиночками.
вероника бежан Знаток (269) 1 неделю назад
Бред
Полина ВейгандтУченик (146) 3 дня назад
ю
вероника бежан Знаток (269) Полина Вейгандт, что "ю"? Теория Дарвина - бред, человека создал Бог. И кста олень не модет прлизойьитот человека т.к. олень уже есть
*(\/)@Si* Мыслитель (6795) 1 неделю назад
Теория эволюции основывается на принципах естественного отбора, предполагающем, что виды изменяются со временем в ответ на изменения в окружающей среде и внутривидовую конкуренцию за ресурсы. Среди многообразия особей внутри видов те, кто обладает наиболее выгодными для данной среды характеристиками, имеют больше шансов на выживание и размножение. Эти характеристики постепенно накапливаются в популяциях, ведущих к эволюции и возникновению новых видов. Этот процесс, длительный и постоянный, обусловливает сложное дерево жизни, в котором все виды связаны общими предками. Эта радикальная идея глубоко изменила наше понимание природы, показав, что через миллионы лет эволюционных изменений сложились невероятные формы жизни, которыми мы восхищаемся сегодня.
blackstrip Мудрец (10044) 1 неделю назад
Да это конечно бред вся эта теория. Нас создал боженька (создатель). Иначе как объяснить что люди 180000 лет назад появились в Африке и нихрена не делали толком. А последние 300 лет рванули изучать науки, последние 50 лет строили цифровую технику, компы. На самом деле Земля заранее была набита результатами экспериментов боженьки с динозаврами, чумой и т.д., племенем майя с календарем и математикой. И людей каждый раз приходилось стирать и заселять вновь. Щас вот лет через 5 необходимо все закончить ядеркой и тотальной аннигиляцией человечества, ну и потом снова лет через 100 заселить следующих людей сюда, они найдут наши трупы и подумают что мы их предки.
нет наркотикам!Мастер (2337) 1 неделю назад
да проще всё есть Корпорация внеземных цивилизаций которые высокоразвитые и им скучно,вот они и решили создать в космосе большой Зоопарк,нашли более менее пригодную для своей цели планету,подшаманили её ну там атмосферу сделали,постояннвй обогреватель и спутник как наблюдательную станцию и давай заселять этот зоопарк разными видами живых и растительных организмов,а эти виды брали из других созвездий и туманногстей необьятного космоса ,и понесллоось....
blackstrip Мудрец (10044) нет наркотикам!, ну это такая серия в сауспарке была давно. Что на самом деле одна планета - один вид. И вот сделали реалити-шоу, кучу видов свезли на Землю и запустили шоу. И когда рейтинги шоу упали - уже хотели было закрыть проект.
Полина ВейгандтУченик (146) 3 дня назад
НЕ СТЫДНО ТЕБЕ ИМЯ БОЖЕНЬКИ-СОЗДАТЕЛЯ С ПРОПИСНОЙ БУКВЫ ПИСАТЬ???
Виктор Гулевич Мастер (1181) 6 дней назад
Теория эволюции в том виде, как она была сформулирована Дарвином, вызывала некоторые вопросы. С тех пор она развилась, добавились достижения генетики, популяционной теории, экологии и пр. Возникла синтетическая теория эволюции (evolutionary synthesis). Вопросы есть и к ней, но есть надежда, что и они будут решены. Наука, видите, дело такое, познание бесконечно.

При всём при том основные положения Дарвина остаются в силе: эволюция и видообразование являются результатом индивидуальной изменчивости в сочетании с естественным отбором в популяции. Выживает наиболее приспособленный (не обязательно мускульно сильнейший).
Гурий Обломов Просветленный (23208) 5 дней назад
да фиг знает, сложно мне всё это даётся. в школьные годы лучше понимал как из червяка сделать человека.
НЕСУЩИЙ СЛОВО Ученик (217) 5 дней назад
Яз подозреваю у Дарвина папа с мамой обезьянами были, вот он и распространил свою теорию на всё человечество. Вам же учебник экстремизма и шовинизма Ветхий завет прямо говорит что вы созданы из Дерьма Мидгард-Земли, а вы опять про обезьян!!!!.
КеельПросветленный (41198) 4 дня назад
смех без причины – признак дурачины.
КеельПросветленный (41198) 4 дня назад
Советский нарком Луначарский однажды дискутировал (публично) с одним священником, как раз о религии, сотворении и эволюции.

Священник в какой-то момент сказал:
– Если Вам нравится считать, что Вы произошли от обезьяны,
то пожалуйста, считайте так.
А я буду считать, что я произошёл от бога!

Луначарский Ответил:
— Сравните человека с обезьяной, и вы увидите большой прогресс!
А в сравнении с богом человек – деградация и дегенерация.
Станислав Ахметов Профи (618) 4 дня назад
Отчасти согласен. Субъективное предположение - совмещение гипотезы об инопланетной жизни с теорией Дарвина
КеельПросветленный (41198) 4 дня назад
Предположение о занесении жизни на Землю из космоса
(гипотеза т.н. называемой панспермии)
не отменяет вопроса о происхождении жизни,
ибо оставляет вопрос:
«А как жизнь возникла на той планете, с которой была занесена на Землю?».
Станислав Ахметов Профи (618) Кеель, чтобы это узнать, надо для начала хотя бы увидеть ту планету
Дивергент Высший разум (1670114) 4 дня назад
Любая ТЕОРИЯ - это НАИВЫСШАЯ ступень научного познания. Все ТЕОРИИ многократно доказаны и проверены. Не путать с ГИПОТЕЗОЙ.
Самый Умный Оракул (60157) 3 дня назад
сегодня это самая убедительная теория, которая подтверждается.