Помогите пожалуйста с задачами

мамош лашкарбекова Ученик (98), закрыт 2 месяца назад
Задача 1.
Определите, к какому законодательному уровню регулирования бухгалтерского учета относятся следующие документы:
Уровни регулирования бухгалтерского учета
Лучший ответ
бабуин гибонович Просветленный (46261) 3 месяца назад
Регулирование бухгалтерского учета в России осуществляется на нескольких уровнях, каждый из которых охватывает определенные нормативные акты и документы. Вот основные уровни регулирования бухгалтерского учета и примеры документов, относящихся к каждому из них:

1. **Федеральный уровень (законодательный уровень):**
- **Федеральный закон "О бухгалтерском учете"** (№ 402-ФЗ от 06.12.2011) — основной закон, регулирующий бухгалтерский учет в России.
- **Налоговый кодекс Российской Федерации** — содержит положения, касающиеся налогового учета и его взаимодействия с бухгалтерским учетом.
- **Гражданский кодекс Российской Федерации** — определяет общие принципы ведения финансово-хозяйственной деятельности.
- **Федеральные стандарты бухгалтерского учета (ФСБУ)** — обязательные для всех экономических субъектов стандарты бухгалтерского учета, утвержденные Минфином России.

2. **Уровень нормативных актов органов государственного регулирования:**
- **Приказы Минфина России** — содержат положения и разъяснения по ведению бухгалтерского учета, утверждают федеральные стандарты и правила.
- **Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ)** — нормативные акты, определяющие правила ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности.

3. **Уровень отраслевых стандартов:**
- **Отраслевые инструкции и методические указания** — регулируют особенности бухгалтерского учета в конкретных отраслях (например, в строительстве, в банковской сфере и т.д.).

4. **Уровень корпоративных стандартов:**
- **Внутренние стандарты и положения компании** — разрабатываются самими организациями для учета особенностей их деятельности. Могут включать учетные политики, инструкции и другие документы.

5. **Международный уровень (международные стандарты):**
- **Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)** — применяются организациями, работающими на международном уровне или подлежащими обязательному аудиту по международным стандартам.

### Примеры документов по уровням

1. **Федеральный уровень:**
- Федеральный закон "О бухгалтерском учете" № 402-ФЗ от 06.12.2011.
- Налоговый кодекс РФ.
- ФСБУ 25/2018 "Учет аренды".

2. **Нормативные акты органов госрегулирования:**
- Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".
- ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

3. **Отраслевые стандарты:**
- Методические указания по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) для предприятий металлургической отрасли.

4. **Корпоративные стандарты:**
- Учетная политика организации на 2024 год.

5. **Международный уровень:**
- МСФО (IFRS) 16 "Аренда".

Таким образом, чтобы определить к какому уровню регулирования относится конкретный документ, необходимо учитывать его правовой статус и орган, его утвердивший.