0x0000007b при установке

Евгений Викторович Знаток (341), открыт 1 неделю назад
Почему система загружается, но при установке вылазеет 0x0000007b? Установочную флешку делал через ventoy. BIOS: Award modular 6.0 в нём нету ahci. SATA кабели менял, на второй жёсткий пробовал. С другого компьютера пробовал. Оперативку менял. Разные образы. 2000 win xp sp2 sp3 winpe 1.5 на все эта ошибка
4 ответа
голыш Просветленный (43501) 1 неделю назад
А Вы в интернете не пробовали искать, что такое код ошибки?
Евгений ВикторовичЗнаток (341) 1 неделю назад
Вот оттуда про ahci и смену кабелей и знаю
голыш Просветленный (43501) Евгений Викторович, А здесь Вас ничто не насторожило https://bsodstop.ru/0x0000007b-inaccessible-boot-device/
Евгений ВикторовичЗнаток (341) 1 неделю назад
Нет. С одного жёсткого грузится же система, а при установке выдает эту ошибку. Не могли же два жёстких отказать сразу. Или три sata кабеля
Евгений ВикторовичЗнаток (341) 1 неделю назад
Chkdsk/f/r вот это тоже попробую
Глеб Материкин Ученик (184) 1 неделю назад
Там в БИОСЕ пошаманить загрузчик надо
Kilby Профи (526) 1 неделю назад
Ошибка 0x0000007b часто связана с проблемами доступа к системному диску во время установки операционной системы. В вашем случае, поскольку в BIOS нет опции AHCI и вы уже попробовали разные SATA кабели и жёсткие диски, проблема может быть связана с настройками или режимом SATA в BIOS.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для устранения этой ошибки:

1. **Проверьте настройки SATA в BIOS**: Если у вас есть возможность выбора между режимами IDE, SATA или RAID, попробуйте установить режим IDE, который часто бывает более совместимым с устаревшими операционными системами, такими как Windows XP.

2. **Используйте интеграцию драйверов SATA**: Поскольку Windows XP не имеет встроенной поддержки некоторых современных контроллеров SATA, вам может потребоваться интегрировать соответствующие драйверы SATA в установочный образ с помощью специального программного обеспечения.

3. **Проверьте настройки Ventoy**: Убедитесь, что Ventoy правильно настроен для загрузки установочных образов Windows. Возможно, потребуется обновить Ventoy до последней версии.

4. **Проверьте целостность установочных образов**: Убедитесь, что образы не повреждены и что они правильно записаны на флешку.

5. **Попробуйте другой метод создания загрузочной флешки**: Если проблема сохраняется, попробуйте использовать другой инструмент для создания загрузочной флешки, например, Rufus.

6. **Проверьте оборудование**: Так как вы уже меняли оперативную память и пробовали разные жёсткие диски, убедитесь, что другие компоненты компьютера, такие как материнская плата и процессор, работают корректно.

Если после выполнения этих шагов ошибка всё ещё возникает, возможно, проблема связана с конкретной конфигурацией оборудования, и вам может потребоваться более глубокая диагностика или консультация со специалистом.
KilbyПрофи (526) 1 неделю назад
И ещё лучше записывайтесь образы через Rufus)
Евгений ВикторовичЗнаток (341) 1 неделю назад
Rufus посмотрю