Вопрос к электрикам. Проблемы с электричеством в частном доме постройки конца 60х.
Перед тем как написать о своей проблеме, сразу скажу что мы уже ждём электрика, но прийти он должен на неделе, а знать, хотя бы приблизительно, что происходит, хочется уже сейчас. Вот и сам вопрос, часто выключается электричество в частном доме ( сразу скажу что это происходит рандомно, не всегда, когда сеть нагружена, иногда даже ночью, когда уже работает только базовая техника, холодильник, ночники) от столба провод алюминиевый, в доме медь, между ними переходник, он иногда перегорает, периодически скачет напряжение, счётчик выключается, рубильники не выбивает. Через время может заработать, в редких случаях не включается. Если нет, муж менял перегоревший переходник, (пару раз уже). В одной конкретной розетке, мелкая техника с метал каркасом пробивает, вибрирует при прикосновении, по этому её приходится отключать от сети при простое. Люстры в доме почти все диодные, две лишь обычные, с энергосберег. лампами. Во время работы фена, или нагревателей, энерго лампы меркнут, или моргают, да и до замены на диоды, при долгой работе, лампочка моргала в двух комнатах. Какое то время был подключён проточный водонагреватель , проблема только усугублялась, все в доме мерцало во время нагрева воды, и сам кран пробивал, убрали. (Но сама проблема с электричеством была и до него) В одной комнате после установки, люстра диодная выключенная еле еле светится, но в момент когда начало мерцать всё в доме и пропало электричество, еле еле, загорелась другая диодная люстра в другой комнате. При том что всё погасло, вся техника, счетчик, розетки и лампы. Когда электричество заработало, диодная выключеная , перестала гореть. Не уверенна точно, по моему здесь и заземления нет. Из дома есть провод, ведущий под землю, и скоре всего выходящий за ворота к телефонному столбу, который в 2х метрах от дома (раньше был стационарный телефон) Понимаю что проблема очевидна и она серьёзная, хотелось хотя бы понять на сколько всё плохо, и что вообще это может быть, какие, предположительно, работы могут нас ожидать. И возможно что то можно сделать уже сейчас, пока электрик не приедет. Или лучше ничего не трогать. (Пожалуйста, если не знаете что сказать или хочется съязвить, лучше не нужно, я объясняю конкретную ситуацию, и хочу получить ответ, насколько это возможно. Заранее благодарю за ответ)
Диагнозов ставить не буду.
Их, очевидно, несколько, ввиду застарелости проблем.
Просто хочу Вас настроить, что придется проблемы решать кардинально.
Выбор только в том, как Вы готовы растянуть процесс.
Мы не знаем как спрятана проводка в самом доме.
Ввод поменять и сделать правильно не проблема.
А вот дальше надо будет или постепенно всё частями менять по мере ремонтов в помещениях, либо сделать временную проводку до критически важных приборов, а потом ждать капитального ремонта или просто деньги копить, если затык в них.
И ещё.
Если есть свой дом, то никогда не ставьте там проточный электронагреватель.
Всегда есть место для накопительного.
Удачи.
тут все точки проверять где угодно пробивать может
Да здесь целый букет.. Причин море..По хорошему всю проводку надо менять от ввода.
По вашему описанию можно сказать только....
Электрика - наука о контактах. Либо контакта нет там, где должен быть или плохой. Либо он есть там, где его быть не должно.
Вот их и будет электрик проверять.
Вполне возможно еще, что сечение вводно кабеля недостаточно для ваших нагрузок. Потому и горит "переходник".
Очевидно, что в доме понакручено скруток на соплях. Работа электрика-вскрыть все рапредкоробки, вырезать отгоревшее, скрутить, проварить и заизолировать заново,
То же самое со всеми подключениями:
розетками, автоматов, счётчика, заземления.