Математика задание помогите

Никита V Ученик (104), открыт 1 неделю назад
4. Задание и рисунок на фото

Функция у = f(x) задана своим графиком (рис. 15). Укажите:
a) область определения функции;
б) при каких значениях х f(x) > 1,5;
в) при каких значениях х f'(x) > 0, f'(x) < 0; г) в каких точках графика касательные к нему парал-
лельны оси абсцисс; д) наибольшее и наименьшее значения функции.
1 ответ
Радован Штейн Мудрец (11420) 1 неделю назад
а) Область определения — это та область на оси x (оси абсцисс), точки которой имеют абсолютно однозначное соответствие (биекцию) на графике функции. То есть, если вы из точки на оси x проводите вертикальный луч и он упирается в график функции, то эта точка в области определения, если не упирается в график функции, то точка вне области определения. По графику видно, что функция определена только на ограниченном отрезке на оси x . Соответственно, посчитайте левую границу отрезка по квадратикам и правую границу отрезка по квадратикам, и это и будет область определения.
б) Значения функции — это значения по оси y (оси ординат). Соответственно на значении 1,5 проведите горизонтальную черту и вы получите два "куска" графика, которые выше этой черты. Для этих кусков сопоставьте их граничные точки с соответствующими координатами на оси x (оси абсцисс).

Пункты в, г, д вы точно сможете прорешать самостоятельно после пунктов а и б.