Сколько граммов серной кислоты необходимо для получения 6 моль сульфата цинка?

Aleksandra Woli Ученик (100), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Илья Петров Профи (702) 1 неделю назад
Для решения этой задачи, нам необходимо знать химическое уравнение реакции между серной кислотой (H2SO4) и сульфатом цинка (ZnSO4). Поискав информацию, я нашел следующее химическое уравнение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из уравнения видно, что для получения одной моли сульфата цинка требуется одна моль серной кислоты. Таким образом, для получения 6 моль сульфата цинка нам понадобится 6 моль серной кислоты.

Теперь нам нужно вычислить массу 6 моль серной кислоты. Для этого нам понадобятся молярные массы элементов в соединении. Молярная масса цинка (Zn) равна 65 г/моль, а молярная масса серной кислоты (H2SO4) равна 98 г/моль.

Таким образом, масса 6 моль серной кислоты будет равна:

масса = количество молей × молярная масса
масса = 6 моль × 98 г/моль = 588 г

Таким образом, для получения 6 моль сульфата цинка необходимо 588 г серной кислоты.
Остальные ответы
Галина Замычкина Мастер (1579) 1 неделю назад
6 моль умножь на молекулярныц Вес сульфата цинка (ZnSO4)
m=n*M=6*161=966.