Орфографический анализ Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.

Арсений Гузоватый Ученик (102), открыт 2 недели назад
1. ЦЫПЛЁНОК — в корне слова написание буквы Ы после Ц не определяется
правилом (является исключением).
2. ЦИКОРИЙ — буква И обозначает мягкость предшествующего согласного.
3. ТУШЁНКА – в отглагольных существительных после шипящих пишется буква
Ё.
4. ЦИРК — буква И обозначает мягкость предшествующего согласного.
5. ЗАНИМАТЬСЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне
определяется наличием суффикса -А-.
6. ПРОМОКАТЕЛЬНАЯ (бумага) — написание безударной чередующейся гласной
в корне зависит от суффикса -А-.
7. ЦИТРУСОВЫЕ — буква И обозначает мягкость предшествующего согласного.
8. ЗАМИРАТЬ — безударную гласную в корне можно проверить словом «мир».
9. ШЁПОТ – в корне слова после шипящих всегда пишется Ё.
10. НА ЦЫПОЧКАХ — в корне слова написание буквы Ы после Ц не определяется
правилом (является исключением).
11. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ — написание безударной чередующейся гласной в корне
проверяется подбором однокоренного слова, в котором этот гласный звук находится в
ударном слоге.
12. ЗАГОРЕВШИЙ — в корне слова с чередующейся гласной без ударения пишется
буква О.
13. ШОРОХ – в корне существительного после шипящего под ударением пишется
буква О.
14. ПРИКАСАТЬСЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне слова
зависит от его лексического значения.
15. ЗАРЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от
суффикса, который следует за корнем.
16. ВЫРАЩЕННЫЙ (в теплице) — написание безударной чередующейся гласной в
корне слова зависит от суффикса.
17. ЦИРКОВОЙ – в корне слова после Ц пишется буква И.
18. РАВНЕНИЕ (в строю) — написание безударной чередующейся гласной в корне
слова зависит от суффикса.
19. ЦЫКНУЛ – в корне слова написание буквы Ы после Ц не определяется
правилом (является исключением).
20. КОЕ У КОГО — неопределённое местоимение пишется раздельно, если в нём
есть приставка КОЕ-.
21. РАЗБИРАТЬСЯ (в шкафу) — написание безударной чередующейся гласной в
корне слова зависит от лексического значения.
22. ШЁЛК – в корне слова после шипящих пишется Ё, т.к. наблюдается
чередование с Е – шелка.
23. ЖЁЛУДЬ – в корне слова после шипящей пишется Ё, т.к. наблюдается
чередование с Е – желудёвый.
24. НОЧЁВКА – в суффиксе существительного, образованного от глагола после
шипящих под ударением пишется буква Ё.
25. ЦИРКУЛЬ – в корне слова после Ц пишется буква И.
1 ответ