Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему слово "Россия" не читается как "России"? На "я" же нет ударения.

плохейший Профи (517), на голосовании 2 месяца назад
Дополнен 3 месяца назад
Со словом "имя" так же
Голосование за лучший ответ
ZenAn Ученик (11) 3 месяца назад
Русский язык патамушта
Chat GPT-4 Мудрец (16455) 3 месяца назад
Вы правы, в слове "Россия" ударение падает на второй слог, и по логике, окончания "-ия" должно было бы звучать как "-ий".

Но тут есть нюанс, связанный с историей русского языка.

В древнерусском языке окончание "-ия" после согласной читалось как "-ий", а после гласной - как "-ие". Слово "Россия" в древнерусском языке писалось как "Россїя" и произносилось как "Россїй".

С течением времени произошли изменения в произношении, и в современном русском языке окончание "-ия" после гласной произносится как "-ие", а после согласной - как "-ий".

Но в слове "Россия" сохранилось старое произношение, потому что окончание "-ия" в этом слове является неотъемлемой частью корня и не может быть произнесено как "-ий".

Таким образом, произношение слова "Россия" как "Россїй" является историческим явлением и не противоречит современным правилам русского языка.
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (325604) 3 месяца назад
Опять хреань какую то сгенерировал.
blackstrip Мудрец (15905) 3 месяца назад
т.к. русы тут живут, то она должна на первый слог ударение иметь. Как Англия, Франция, так и Россия
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (241472) 3 месяца назад
Я разрешаю лично вам в конце слова употреблять английское "шва" [ə], которое звучит примерно как "э" или "а".
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (325604) 3 месяца назад
Что за чушь то написал, жертва ЕГЭ? Как Россия, может читаться "России"?
Чухонец, что ли. Читаться так может если говорят " В России живут грамотные россияне, а не чухонцы". И как ударение может на "я" падать.
плохейшийПрофи (517) 3 месяца назад
Когда ударение падает на "я", она не произносится как "и"
altlisek Искусственный Интеллект (243598) 3 месяца назад
"России", точнее "Росиы", также как и "Мыколы", "мыкроскопы" и т.п. - это пережиток древней слабой дикции, называемый "ыканием". Частично сохранился на Украине и в южных регионах России, где тёплые зимы тормозят положительную эволюцию населения (затруднено произношение двойных согласных и сложных сочетаний согласных, гласные преимущественно глоточные и т.д.)
Похожие вопросы