Есть куб с box collider, капсула с capsule collider и rigidbody. Если отключить гравитацию или поднять объект и заморозить Y позицию, все работает как должно. Движение по новой input системе, с помощью класса PlayerInput, события отправляются с помощью unity events (То есть скорость задается единоразово при изменении ввода)
public class Player : MonoBehaviour { [SerializeField] private float _speed = 1;