Восстановление молочной кислоты, химия

коля ковалёв Ученик (154), открыт 1 неделю назад
Нужна формула восстановления молочной кислоты, и названия продуктов реакции, помогите пожалуйста
3 ответа
Виктор Пряник Профи (524) 1 неделю назад
Молочная кислота + водород ---> пропионовая кислота + вода
a-nick Гений (93320) 1 неделю назад
молочная кислота (2-гидроксипропановая кислота): Ну и спиртовой группе некуда больше восстанавливаться, а кислотная группа восстановится в спиртовую. Итого: пропандиол-1,2 (пропиленгликоль)
CH3-CH(OH)-COOH + [H] > CH3-CH(OH)-CH2OH + H2O
где атомарный [H] - скорей всего алюмoгидрид лития Li[AlH4] (или подобные), в безводной среде.
*(\/)@Si* Мыслитель (6795) 1 неделю назад
вот химическая формула реакции восстановления молочной кислоты:

C3H6O3 → C3H8O2 + H2O

В этой реакции молочная кислота (C3H6O3) восстанавливается до пропандиола (C3H8O2), также известного как пропиленгликоль, и образуется вода (H2O).