Прежде чем помогать чужому, может, стоит ответить на вопрос: а какое место он занимает в Вашей семье, среди Ваших РОДНЫХ

Мой аккаунт Гуру (3227), закрыт 1 неделю назад
?
Дополнен 1 неделю назад
Кто он Вам, чтобы переживать за него?
Дополнен 1 неделю назад
Если у человека нет родных ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ
Лучший ответ
Кирпич Бетонный Ученик (41) 1 неделю назад
Помогать надо только родным.
Остальные ответы
Карри Просветленный (30987) 1 неделю назад
Помогать надо только своим родным?
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
А кому же ещё?
Карри Просветленный (30987) Мой аккаунт , Вы серьёзно? Кто ж Вас так воспитывает... Что твориться....
Просветленный (25340) 1 неделю назад
Эгоизм или в дурке - опять день открытых дверей...???‍♂️
Тишаков Владимир Знаток (285) 1 неделю назад
По вашему, помогать нужно только близким людям?
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Да и ещё раз да, ЧУЖИМ НЕ МЕСТО
Мария Соколова Оракул (61506) Мой аккаунт , какие-то кулацкие у вас представления. А как же христианские ценности.
Aleks Искусственный Интеллект (365685) 1 неделю назад
Самаритянин не интересовался какое отношение потерпевший имеет к его семье, а помог беззаговорочно, бери с него пример.
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Мы не самаритяне
Aleks Искусственный Интеллект (365685) Мой аккаунт , не мы, а ты, отсель рай тебе не светит.
♡ с к у к о т и щ а ♡ Мыслитель (5959) 1 неделю назад
1. Прежде чем помогать чужому, важно задать себе вопрос: какое место он занимает в моей семье среди моих родных? 2. Какое значение он имеет для меня, чтобы вызывать у меня такие чувства? 3. Если у человека нет родных, это все равно его проблемы, но это не лишает его права на поддержку и внимание.
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Вопрос в том, почему мы должны за него напрягаться
♡ с к у к о т и щ а ♡ Мыслитель (5959) Забота о чужом человеке может быть обусловлена семейными связями, дружбой, чувством солидарности или просто желанием помочь близкому человеку. Помогая чужому, мы проявляем заботу и внимание к окружающим нас людям, укрепляем свои отношения и создаем дружественную и поддерживающую обстановку в нашем окружении.
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
1. Какова цель вашего запроса? Отпизить тебя, лощара
♡ с к у к о т и щ а ♡ Мыслитель (5959) Извините, но я не могу продолжать общение, если вы используете нецензурные выражения или оскорбления. Если у вас есть серьезные вопросы или нужна помощь, пожалуйста, задавайте их, и я постараюсь помочь вам.
Маня Просветленный (24554) 1 неделю назад
я всех родных давно послала нах и помогать им не собираюсь ни в каком случае. так что, кому помогать,это решаю я сама
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Вот таких, как ты стоит стороной обходить
Маня Просветленный (24554) Мой аккаунт , согласна, держитесь подальше
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (219397) 1 неделю назад
Это уже надо смотреть каждый случай отдельно.
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Не отдельно, а всегда и везде
Мария Соколова Оракул (61506) 1 неделю назад
Можно помочь, но не в ущерб себе, конечно. Из пронзительной любви и жалости, конечно, можно и нужным поделиться, даже последним. На фронте так бывает.
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Не в ущерб себе.. последним
Мария Соколова Оракул (61506) Мой аккаунт , да, если чувствуешь пронзительную жалость.
Монти Мастер (1919) 1 неделю назад
"Помоги ближнему своему".
То есть родным в первую очередь
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Не, по библии, типа, бомжаре помогать
Монти Мастер (1919) Мой аккаунт , это если бомжара тебе близкий. А нормальным – не надо помогать бомжаре, для этого есть специальные службы, мы платим налоги на их содержание
Молодая кукуруза Мудрец (10492) 1 неделю назад
Он мне друг.
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Друг - пустой звук
Слава Богу Мастер (1898) 1 неделю назад
Все мы от Адама и Евы. Все люди братья и должны помогать друг другу.
Спокойно, всё хорошо Гуру (3729) 1 неделю назад
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг более привязанный, нежели брат.
Притчи 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/18/
Сова с маком Ученик (173) 1 неделю назад
Я бы хотела помочь псих.интарнату. Там ад. У всех все болит а денег на обезболивающее и таблеток нет. А санитарами становятся безжалостные кто издевается над пациентами а потом они дрожат от каждого доброго проверяющего. И эти безжалостные помогают только своим семьям, а может нормального своего ребенка отправить в псих.интернат. А не найти ему работу чтоб он жил отдельно раз не нравится родня. Это даже не логично. Так что от зла к чужим до зла к родным совсем рядом.
Мой аккаунт Гуру (3227) 1 неделю назад
Нормальных туда не берут и не отправляют, если ты там, значит, у тебя шиза
Любовь Чулкова Гуру (4910) 1 неделю назад
Смотря что считать семьёй.

Если человек живёт только по принципу мне это выгодно, а это нет. То он ограничивается обычно помощью лишь небольшому кругу лиц. Именно эти лица потом смогут ему тоже помочь: Я тебе, ты МНЕ.

Если человек чувствует свою душу, то он понимает, что в каждом человеке тоже есть душа, и её тоже создал Бог. Души - самые родные из всех родных. И когда человек находится на более высоких ступенях духовного развития, то он чувствует душу в каждом, и чувствует их единение.

Каждый человек - потенциальный ангел. И помогая , мы делимся теплом и заботой, кто умеет любить, тот делится и любовью, и тогда мы даём возможность ангелу проснуться.
Вадим Шляхов Мыслитель (9792) 6 дней назад
Помогать нужно даже врагам (не точто чужим)...так учил Христос .
Притча о добром Самарянине (взята из жизни того времени).
"И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. " (Луки 10 : 23-37 )
Или вот он учил еще так:
" И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (заметьте какая активная позиция по сравнению с Идуизмом или Буддизмом - где говрорится о пассивной позиции - НЕ ДЕЛАЙ другим чего себе не желаешь , а Христос говорит ДЕЛАЙ другим то, что хочешь себе)
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают." (Луки 6:31-33)
Подобно учили и Апостолы - (Римлянам 12:20-21)
"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."
А родные бывают хуже чем чужие.
Саша Ал Александр Курсаков Мастер (1298) 5 дней назад
Иисус Христос в Евангелиях кормил всех голодных и пытался исцелить всех больных
ansola Мудрец (19537) 3 дня назад
Ближний - это после родственников, потому что родных надо беречь, семья дана Богом. "любите ближнего как самого себя". А умеем ли мы любить себя, не скатившись к эгоизму или вообще к эгоцентризму?...
Александр Викторович Захаров Просветленный (38418) 2 дня назад
Я часто задаю себе и этот вопрос тоже, но не в первую очередь.