Ленточный фундамент, глубина

Вольный Разум Профи (768), открыт 1 неделю назад
Отличается ли глубина заглубления ленточного фундамента по регионам? Грунт не пучинестый.
6 ответов
054 Мудрец (13663) 1 неделю назад
Сто миллиметров. Под ним песок якобы сухой, сверху щебень. Отмостка. Считайте несущую способность грунта. И еще какое то там параметр Е от сухого песка то на бумаге отлично. Глубины промерзания СП20, Ну или 126 не помню. 20 это нагпузки и воздействия, но копать и заливать бетон на два метра внутрь дороговато.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (493369) 1 неделю назад
Зависит от почвы.
Лично у меня фундамент на 120 см.Под печку-200.
Это такое дело-лучше перебдеть,чем недобдеть.
Ибо потом может возникнуть много проблем.
При этом у меня на даче-пол метра,и голимая глина.
Зайчик Просветленный (21844) 1 неделю назад
Зависит от климата. На юге можно строить мелкозаглубленный фундамент. На крайнем севере только свайный.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (423885) 1 неделю назад
Естественно. Глубины промерзания разные.
ip Искусственный Интеллект (136775) 1 неделю назад
Может отличаться даже на двух соседних участках.
Глубина начинается с выяснения залегания материкового слоя, имеющего требуемую несущую способность.
В торфе может и 3 метра копать придется до нормального грунта(((
Бесполезно гадать.
Нужно просто подобрать правильную «прокладку» между имеющимся грунтом и выбранным проектом сообразно всех данных того и другог)))
Иван Иванов Просветленный (21374) 6 дней назад
Фундаменты бывают разные, есть мелкозаглубленные включая плитные, у них глубина заложения около 40см., в любом регионе!
Есть классические фундаменты, с глубиной заложения ниже глубины промерзания, она везде разная. И есть комбо, лента на сваях. Сваи ниже глубины промерзания.

Вариант выбирается по расчету, с учетом геологических условий и бюджета.
В инете есть
ТСН МФ-97 МО
ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ И УСТРОЙСТВО
МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ
МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
https://sground.ru/wp-content/uploads/2019/03/TSN-MF-97-MO.pdf?ysclid=lxme52ei76991181246