От колыбели до сада

Работаю на декретной ставки собираюсь в декрет, чем грозит!?

Я работаю по договору декретной ставки, мы с мужем собираемся уйти в декрет, за вторым ребенком, когда проходила собеседование мне не сказали, что это будет такой договор, узнала по факту. Подписала ( ну уже что вышло, то вышло) Сотрудница с декрета должна вернуться в январе -феврале. Зарплата меня тут очень устраивает, все в белую, соотвественно выплаты если уходить будут хорошие, но муж говорит надо поменять работу, для того чтобы уйти в декрет. Сейчас у меня есть такая возможность поменять работу, там работа - куда завут проверенная, работает бывшая коллега, но зарплата в "белую" там будет на половину меньше чем тут, соответсвено это повлияет на мои справки 2ндфл, конечно никто на работе не знает о моих намерениях, что я хочу, и если пойду работать к своей бывшей коллеге, на собеседование я это тоже не озвучу. Но все таки надо еще забеременеть. Вообщем вопрос у меня, чем мне грозит если я принесу справку на декретной ставки, о том что я беременна, имеют ли меня право уволить? и как бы правильно поступить. И хочется и справки хорошие и в декрет без нервов. Выплаты до 1,5 лет мне очень важны, так как у нас имеются текущие кредиты.

Дополнен

я не беременна, мы только планируем, просто хочется все заранее обдумать, что будет если я забеременею на декретной ставки, чем мне это грозит!?

Ваше трудоустройство временное, когда выйдет работник которого вы замещаете вас уволят. Со всеми вытекающими. Что касается ухода в декрет с декретной ставки - как только вы не сможете работать вас скорее всего уволят. Когда истечет срок договора - вас тоже уволят, даже если вы будете беременны.
Найти работу в беременном состоянии, особенно если срок большой - нереально.
Поэтому если есть возможность сейчас найти работу на постоянное трудоустройство - надо искать. Либо можно поговорить на текущем месте работы о переводе вас на постоянную ставку, вдруг у них есть подходящие вакансии для вас.

Родами грозит, не менее

Удаленный ответ Ответ удалён