Работаю на декретной ставки собираюсь в декрет, чем грозит!?

Жанна Ученик (113), открыт 1 неделю назад
Я работаю по договору декретной ставки, мы с мужем собираемся уйти в декрет, за вторым ребенком, когда проходила собеседование мне не сказали, что это будет такой договор, узнала по факту. Подписала ( ну уже что вышло, то вышло) Сотрудница с декрета должна вернуться в январе -феврале. Зарплата меня тут очень устраивает, все в белую, соотвественно выплаты если уходить будут хорошие, но муж говорит надо поменять работу, для того чтобы уйти в декрет. Сейчас у меня есть такая возможность поменять работу, там работа - куда завут проверенная, работает бывшая коллега, но зарплата в "белую" там будет на половину меньше чем тут, соответсвено это повлияет на мои справки 2ндфл, конечно никто на работе не знает о моих намерениях, что я хочу, и если пойду работать к своей бывшей коллеге, на собеседование я это тоже не озвучу. Но все таки надо еще забеременеть. Вообщем вопрос у меня, чем мне грозит если я принесу справку на декретной ставки, о том что я беременна, имеют ли меня право уволить? и как бы правильно поступить. И хочется и справки хорошие и в декрет без нервов. Выплаты до 1,5 лет мне очень важны, так как у нас имеются текущие кредиты.
Дополнен 1 неделю назад
я не беременна, мы только планируем, просто хочется все заранее обдумать, что будет если я забеременею на декретной ставки, чем мне это грозит!?
2 ответа
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (180596) 1 неделю назад
Ваше трудоустройство временное, когда выйдет работник которого вы замещаете вас уволят. Со всеми вытекающими. Что касается ухода в декрет с декретной ставки - как только вы не сможете работать вас скорее всего уволят. Когда истечет срок договора - вас тоже уволят, даже если вы будете беременны.
Найти работу в беременном состоянии, особенно если срок большой - нереально.
Поэтому если есть возможность сейчас найти работу на постоянное трудоустройство - надо искать. Либо можно поговорить на текущем месте работы о переводе вас на постоянную ставку, вдруг у них есть подходящие вакансии для вас.
ЖаннаУченик (113) 1 неделю назад
понимаю, что прозвучит вопрос глупо но все же, как бы Вы бы поступили на моем месте? 1. дождались бы выхода сотруднице, тем самым набив себе справки хорошие , но при этом надо чуть отложить декрет, сотрудница выходит если даже в январе, тут еще пол года можно отработать тут и "набить" справку 2 ндфл, но место куда зовут уже скорее всего не будет. Просто на моей профессии очень мало компаний где выплаты "белые", почти все предлагают по 30-40 тыс и далее зп, серая, сотрудница завет на "65 тыс. белые на руки уже. это меньше чем у меня сейчас, но больше чем предлагают на рынке труда. А в целом зп я думаю будет "+" "-" одинаковая в целом, разница только в "белая" полностью и "белая" + "серая". Знаю, что вопрос глупый и каждый должен решать сам, но сейчас буду рада любому мнению. Спасибо
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (180596) Жанна, я бы больше склонялась на постоянное трудоустройство пусть даже на частично серую ЗП. Тем более что место куда зовут хорошее и долго ждать оно не будет. Когда выйдет сотрудница из декрета вам все равно надо будет что-то искать но условия могут быть уже хуже + время на поиски будет поджимать (без работы сидеть тоже такое себе тем более кредиты у вас).
Елена Искусственный Интеллект (292518) 1 неделю назад
Родами грозит, не менее
ЖаннаУченик (113) 1 неделю назад
я про работу и увольнение) но за комментарий спасибо))))