Помогать ли при аварии?

Если ты едешь по дороге на своей машине и рядом случилась авария (на твоих глазах) а ты в ней не задействован, обязан ли ты остановиться на обочине и помочь пострадавшим? Или ты можешь поехать дальше?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет если камер нет

Нет, виновник аварии обязан оказать помощь пострадавшим, свидетели нет.
Еще если ты несешь ответственности за пострадавшего - родитель, опекун, учитель, инструктор и все такое.
Если посторонний незнакомый человек, к ДТП с которым ты не имеешь отношение, то там все на твое усмотрение.

Дополню:
Все тут пишут про 125 УК РФ, но не читали ее - Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу И БЫЛ ОБЯЗАН ИМЕТЬ О НЕМ ЗАБОТУ ЛИБО САМ ПОСТАВИЛ ЕГО В ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЯ СОСТОЯНИЕ

Оставление в опасности. Статья

По ПДД не обязан.
А по человечески, нужно помочь. Но тут уже от самой аварии зависит. Если лёгкая, то сами справятся, если что-то серьёзное, то возможно помощь нужна здесь и сейчас - вызвать скорую, вытащить из машины (только если есть угроза возгорания или взрыва!, иначе ждём медиков), дать аптечку/огнетушитель.
В любом случае, если авария попала на ваш регистратор лучше остановится и оставить свои контакты, ну и конечно сохранить это видео.

оставлении в опасности ук РФ, не отменял я вроде, если народа полно то хрен ним, а если никого и проехал мимо даже скорую не вызвал, то это статья