Голосование за лучший ответ
петр пупкин
5 месяцев назад
Нет, виновник аварии обязан оказать помощь пострадавшим, свидетели нет.
Еще если ты несешь ответственности за пострадавшего - родитель, опекун, учитель, инструктор и все такое.
Если посторонний незнакомый человек, к ДТП с которым ты не имеешь отношение, то там все на твое усмотрение.
Дополню:
Все тут пишут про 125 УК РФ, но не читали ее - Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу И БЫЛ ОБЯЗАН ИМЕТЬ О НЕМ ЗАБОТУ ЛИБО САМ ПОСТАВИЛ ЕГО В ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЯ СОСТОЯНИЕ
Ev Fed
5 месяцев назад
Есть статья за не оказания помощи пострадавшим без уважительных причин, лицом обязанным её оказывать ,Если таким лицом вы не являетесь,то едите дальше ,если позволяет это делать ваша совесть
Radiy
5 месяцев назад
По ПДД не обязан.
А по человечески, нужно помочь. Но тут уже от самой аварии зависит. Если лёгкая, то сами справятся, если что-то серьёзное, то возможно помощь нужна здесь и сейчас - вызвать скорую, вытащить из машины (только если есть угроза возгорания или взрыва!, иначе ждём медиков), дать аптечку/огнетушитель.
В любом случае, если авария попала на ваш регистратор лучше остановится и оставить свои контакты, ну и конечно сохранить это видео.
Дивергент
5 месяцев назад
Нет, не обязан. Даже если те будут погибать в пламени. Поможешь - это будет ПОДВИГ. Но обязанности рисковать своей жизнью для спасения другого, если не ты поставил его в опасное для жизни положение, нет. За исключением некоторых ОСОБЫХ случаев, когда спасение входит в твои должностные или прочие обязанности. Например, капитан ЛЮБОГО судна ОБЯЗАН спасать тонущего, или родители обязаны спасать своего ребенка.
Читай статью ВНИМАТЕЛЬНО:
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу (!!! - выделено мной) либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние (!!! - выделено мной), -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.