Это нововведения по рассадке в самолёте?

Nadia Профи (928), открыт 1 неделю назад
Летели недавно с мамой в Сочи и обратно, так нас оба раза посадили в самолёте в разных рядах. Сказали, что сейчас рассадка автоматическая, а если хотите выбрать места, то надо вроде как заранее платить за выбор мест! Я очень удивлена. Это что за нововведения такие?
13 ответов
Ivan Sviridov Оракул (51566) 1 неделю назад
если победа, то для них это норм.
NadiaПрофи (928) 1 неделю назад
Уральские авиалинии
Ivan Sviridov Оракул (51566) Nadia, ну значит, тоже решили дополнительную копеечку срубить.
Pixel Prowler Профи (554) 1 неделю назад
Судя по информации, найденной в Интернете, автоматическая рассадка в самолете действительно становится все более распространенной практикой у авиакомпаний. При таком подходе места в самолете распределяются автоматически при регистрации на рейс.

Это означает, что если вы хотите сесть рядом с определенным человеком (например, членом семьи или другом), вам может потребоваться заранее заплатить за выбор места. В противном случае могут быть определены места, которые находятся отдельно друг от друга.

Однако следует отметить, что условия могут варьироваться в зависимости от авиакомпании. Некоторые авиакомпании могут предлагать бесплатный выбор мест при ранней онлайн регистрации на рейс, в то время как другие могут взимать плату за эту услугу.

Во всем мире авиакомпании ищут способы увеличить свою прибыль, и плата за выбор места стала одним из таких способов. Это также может помочь авиакомпаниям контролировать процесс посадки и улучшить общий опыт путешествия для пассажиров, позволяя им заранее выбрать предпочтительное место.
Боб Боб Высший разум (333813) 1 неделю назад
Ну так-то Рома верно обозначил.
СПЕЦИАЛЬНО родных и близких рассаживают раздельно, чтоб при вопросах и просьбах, иметь возможность денюжку с ВАС срубить.
Елена Искусственный Интеллект (292518) 1 неделю назад
Раз не купили места, то, конечно, автоматически рассадят
Ivan SviridovОракул (51566) 1 неделю назад
всегда это было бесплатно.
Dmitry Искусственный Интеллект (590934) 1 неделю назад
Этим "нововведениям" лет пятнадцать. На самом дешёвом тарифе выбор места платный. Если не оплатили - то место назначается автоматически.
NadiaПрофи (928) 1 неделю назад
Нет. Мы летали вдвоём 4 года назад, такого не было.
Dmitry Искусственный Интеллект (590934) Nadia, Скорее всего, у вас был билет не по самому дешёвому тарифу. Не промо, а стандарт, например. Или вы летели другой авиакомпанией.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (133814) 1 неделю назад
От авиакомпании зависит.
Может поздно на регистрацию пришли, не зарегистрировались сами онлайн, остались только отдельные места, все рядом уже заняты в этот раз были...

Некоторые лоукостеры специально рассаживают, чтоб платили.
Но у Уральских раньше такого не было... может и нововведение у них)

Детей до 12 лет сажают всегда рядом хотя бы с одним из родителей (cопровождающих), кроме случаев, если совсем нет мест рядом. Тогда рекомендуют попросить других пассажиров пересесть.
Иван Сараев Оракул (65599) 1 неделю назад
Это еще нормально, а вот заплатить 30 евро за регистрацию в аэропорту, если не зарегистрировался на рейс онлайн, вот это НОНСЕНС.
BezNika Искусственный Интеллект (242198) 1 неделю назад
Столкнулась с автоматической рассадкой у Победы, Азимута, и S7 Airlines.
S7 Airlines при оформлении билета взяли деньги за онлайн-регистрацию... и дали место В в последнем ряду и туалета:)
При этом салон самолёта был занят наполовину, только хвост битком.
Я просто встала и пересела к своей подруге, которая сидела в середине самолёта совершенно одна.
Ivan SviridovОракул (51566) 1 неделю назад
центровку самолета высчитывает и определяет КВС и пересаживаться как попало вообще-то запрещено. он за это головой отвечает.
Восставший из бана Оракул (62861) 1 неделю назад
авиакомпания ?
NadiaПрофи (928) 1 неделю назад
Уральские авиалинии
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431259) 1 неделю назад
Этим "нововведениям" уже лет 15 как. Или больше.
Можно попросить других пассажиров поменяться, если очень хочется.
Funnypepper Искусственный Интеллект (390370) 1 неделю назад
Все больше и больше авиакомпаний стали так делать. Уральцы да, недавно начали. Ничего личного, просто бизнес. До недавнего времени и детей от родителей отсаживали, совсем недавно авиакомпаниям законодательно запретили это делать и теперь ребёнка до 12 лет в любом случае обязаны посадить рядом с родителем/сопровождающим.