В чем особенность музыки Игоря Федоровича Стравинского?

NEбродская Просветленный (49899), закрыт 1 неделю назад
Кстати, родившегося 17 июня 1882 года в Ораниенбауме.
Лучший ответ
Zeresha Искусственный Интеллект (117884) 1 неделю назад
Развил концепцию полиаккордов настолько, что Джон Вильямс для своих Звездных войн накопировал сэмплов из Стравинского и некоторых других композиторов академической музыки 20 столетия.

См. примеры https://youtu.be/N-VYzEtIbeU
NEбродскаяПросветленный (49899) 1 неделю назад
Спасибо. Очень интересно.)
Остальные ответы
Анастасия Меньшикова Ученик (236) 1 неделю назад
Игорь Федорович Стравинский был выдающимся русским композитором, чья музыка отличается уникальным стилем и инновационным подходом. Вот несколько особенностей его творчества:

1. Неоклассицизм: Стравинский был одним из пионеров неоклассицизма в музыке. Он объединял классические формы с современными гармониями и ритмами, создавая своеобразное звучание, которое отличалось от традиционной романтической музыки.

2. Ритмическая сложность: Музыка Стравинского известна своей сложной ритмикой и полиритмией. Он часто использовал нестандартные метры и ритмические фигуры, что придавало его композициям особую динамику и энергию.

3. Эксперименты с гармонией: Стравинский часто экспериментировал с гармоническими прогрессиями и звуковыми текстурами, создавая неожиданные и острые гармонические сочетания.

4. Балеты: Одной из самых известных черт его творчества является работа в жанре балета. Его балеты, такие как "Весна священная" и "Петрушка", стали классикой и оказали значительное влияние на развитие балетной музыки.

5. Экспрессионизм: В некоторых своих произведениях, включая оперу "Опричник" и балет "Жар-птица", Стравинский использовал экспрессионистские элементы, передавая через музыку сильные эмоции и драматические сюжеты.

Стравинский оставил огромное наследие в мире классической музыки и его творчество продолжает вдохновлять музыкантов по всему миру.
Svetlanka Искусственный Интеллект (991731) 1 неделю назад
А почему кстати?(я про год рождения)
У каждого свои музыкальные предпочтения,я к нему абсолютно ровно дышу в отличие от....
NEбродскаяПросветленный (49899) 1 неделю назад
Кстати, потому что вчера был день рождения.) И я слушала его в Ораниенбауме.)
Это гипноз .))
Svetlanka Искусственный Интеллект (991731) NEбродская, Я Вас поздравляю! От всей души желаю Вам всего самого наилучшего!
Amnesia Оракул (85971) 1 неделю назад
в каком смысле, особенность?их полно у него. Мне нравится Стравинский. Он звучит современно в любую эпоху.
NEбродскаяПросветленный (49899) 1 неделю назад
Особенность для Вас.)
AmnesiaОракул (85971) 1 неделю назад
думаю, это его неистощимая способность к Игре. Он играет временем, стилями, знаками.Но делает это так, что ни у кого не возникает чувства, что это вторично.Вот это-то и отличает мастера от шабашника)
NEбродскаяПросветленный (49899) 1 неделю назад
Спасибо. Здорово.)
Влад Зотов Искусственный Интеллект (101168) 1 неделю назад
Доктора Живаго не читал,но осуждаю.хм..чего-то не то...а!.Стравинского не слушал,но одобряю!..)))
NEбродскаяПросветленный (49899) 1 неделю назад
А может тебе и не надо, Солнышко, ты ж у нас за Рахманинова отвечаешь.))
Киса и Ося здесь были Мудрец (17576) 1 неделю назад
И вот из мрака встает одна
Еще чернее, чем темнота,
Но мне понятен ее язык, —
Он как пустыня и прям и дик,
И вот другая — еще черней,
Но что нас связывает с ней.

«Иеремия» Стравинского
Анна Ахматова

1962 г.
NEбродскаяПросветленный (49899) 1 неделю назад
Спасибо всем!))