Помните роман Герберта Уэллса "Война миров"? Там на Землю прибыли марсиане, питавшиеся путём инъекции человеческой крови
Насколько такой способ вообще реалистичен, как вы думаете? Дело ещё и в том, что по сюжету романа марсиане погибли через несколько недель, так как не обладали иммунитетом против самых простых микроорганизмов. То есть они просто разложились. Как-то два этих факта(инъекции крови и нестойкость к действию бактерий) не сочетаются.
По-моему, существа, вводившие себе в вены кровь людей,то есть существ с другой планеты, должны были иметь <i>нечеловечески</i> эффективный иммунитет — причём, немедленного и необычного действия.
Обычные гнилостные бактерии, которые уничтожили марсиан через несколько недель после их прибытия не оказали бы на них никакого негативного эффекта, они были бы "разобраны на кирпичики" точно так же как и клетки человеческой крови. )
Грубо говоря, описанные в романе "Война миров" марсиане смогли бы и суспензию вируса Эбола впрыскивать себе вместо чьей-то крови, какая разница, какую органику переваривать, то есть разлагать, в крови собственной?))
Существует летучие мыши-вампиры, но та кровь, которой они питаются, проходит через их пищеварительный тракт.
Кстати, для того чтобы удовлетворить свою потребность в энергии эти летучие мыши должны съесть количество крови, которая весит около трети их собственного веса. Эти мышки весят немного, но работа их пищеварительных органов впечатляет.
Разумеется, такой способ питания не реалистичен.
Но на то она и фантастика, чтобы использовать некое фантастическое допущение.
Кстати, Вы забыли ещё про одно "допущение".
У марсиан - это выяснилось после их вскрытия, вообще не было органов пищеварения.
Получается, они использовали человеческую кровь для питания, вообще без обработки. А это невозможно.
Если же предположить, что марсиане кровь всё-таки перерабатывали, но при помощи какой-то установки (прибора), то как в таком случае мог вообще появиться такой организм? Не важно где - На Земле или на Марсе. Ведь в этом случае его жизнь будет целиком зависеть от этого прибора. Не будет прибора или он выйдет из строя - и марсианин погибнет.
В общем я думаю: Герберт Уэллс хотел сказать, что НИ ОДИН инопланетянин на Земле не выживет, что бы ОНИ ни придумали для выживания. Какие бы вакцины (или ещё что-то) инопланетяне ни придумают - найдётся какой-нибудь земной вирус или бактерия, которая этого ЧУЖАКА убьёт.
Выводы:
1) Инопланетяне к нам не прилетают, потому что понимают: на Земле они не выживут.
2) Нам, землянам, не стоит надеяться, что человек сумеет выжить на другой планете, если на ней уже есть СВОЯ жизнь.
Подобная проблема существует в космонавтике.
С помощью аппаратов идёт постоянный поиск воды на других планетах. Почему именно её?
Вода есть природный окислитель, которая обеспечивает большинство процессов жизнедеятельности человека. И если на околоземной орбите её запас регулярно пополняется, то на другой планете необходимо иметь её наличие для пополнения запасов. Вода также содержит различные вещества, которые тоже используются в процессах жизнедеятельности. Но вода на другой планете может иметь иной состав или бактерий, которые не всякая фильтрационная установка сможет нейтрализовать. Это может быть жидкость, насыщенная солями, как например, морская вода. Опреснять её более-менее научились, но это всё-таки пока недешёвое удовольствие. Да и в космическом путешествии потребуется место для дополнительного оборудования.
Содержащиеся в воде бактерии могут вызвать мутационные процессы, послужить основой для возникновения болезней или расстройств. Иммунная система может быть просто не готова к такой атаке на неё. Что и получилось с марсианами. Они попытались изменить растительность в свою пользу, но и та оказалась просто не готова.
Не помню