спокойно можно выращивать в качестве однолетней пальмы в огороде Клещевину - род семейства Молочайные ..В тропических и субтропических районах клещевина — вечнозелёный кустарник высотой до 10 м. В условиях культуры в странах умеренного климата (Россия и другие) — это однолетнее растение высотой до 2—5 м.
я у себя на Урале в феврале-марте покупаю семена в обычном магазине семян, выращиваю рассадой , а летом вырастает до 2 метров красота! если без рассады - то за наше короткое лето может и не вымахать такой большой!
на фото свежий нынешний саженец и взрослое летнее растение