Помощь с экраном и Ардуино уно

матвей казец Ученик (50), открыт 1 неделю назад
Купил на днях экран ILI9486 он оказался для мега или Дуо, но они дорогие, к арудино Уно их возможно подключить? И каким образом
3 ответа
бабуин гибонович Просветленный (39606) 1 неделю назад
Подключить дисплей ILI9486 к Arduino Uno возможно, хотя и потребуется использовать несколько хитростей, так как этот дисплей изначально предназначен для работы с более мощными микроконтроллерами, такими как Arduino Mega или Due, которые обладают большим количеством выводов и большей оперативной памятью.

Есть два основных способа подключения ILI9486 к Arduino Uno:

1. **Использование SPI-интерфейса**:
- Этот метод более предпочтителен, так как он требует меньше выводов и использует меньшую часть оперативной памяти Arduino Uno.
- Для подключения по SPI вам потребуется библиотека, которая поддерживает этот дисплей. Одной из таких библиотек является `TFT_eSPI`.

2. **Использование 8-битного параллельного интерфейса**:
- Этот метод требует больше выводов и может быть сложнее в реализации.
- Потребуются дополнительные компоненты, такие как сдвиговые регистры или мультиплексоры.

Рассмотрим первый метод с использованием SPI-интерфейса:

### 1. Подключение через SPI:

#### Требуемые компоненты:
- Arduino Uno
- TFT дисплей ILI9486
- Провода для подключения

#### Подключение:

Соедините выводы дисплея с Arduino Uno следующим образом:
- **MOSI (DIN)** - Digital 11
- **MISO (DOUT)** - Digital 12 (если используется)
- **SCK (CLK)** - Digital 13
- **CS (Chip Select)** - любой свободный цифровой пин, например, Digital 10
- **DC (Data/Command)** - любой свободный цифровой пин, например, Digital 9
- **RESET** - любой свободный цифровой пин, например, Digital 8
- **VCC** - 5V
- **GND** - GND

#### Программное обеспечение:

1. Установите библиотеку `TFT_eSPI` в Arduino IDE. Для этого перейдите в `Sketch` -> `Include Library` -> `Manage Libraries` и найдите `TFT_eSPI`.

2. Настройте библиотеку `TFT_eSPI` для работы с вашим дисплеем. Для этого откройте файл `User_Setup.h` в папке библиотеки `TFT_eSPI` и настройте его следующим образом:
```cpp
#define ILI9486_DRIVER
#define TFT_CS 10 // Chip select control pin
#define TFT_DC 9 // Data Command control pin
#define TFT_RST 8 // Reset pin (could connect to Arduino RESET pin)
#define TFT_MISO 12 // SPI MISO pin
#define TFT_MOSI 11 // SPI MOSI pin
#define TFT_SCLK 13 // SPI Clock pin
```

3. Загрузите пример из библиотеки `TFT_eSPI`, чтобы протестировать дисплей:
Перейдите в `File` -> `Examples` -> `TFT_eSPI` и выберите любой пример, например, `TFT_Clock`.

### 2. Подключение через 8-битный параллельный интерфейс:

Этот метод более сложен и требует больше выводов, а также потребляет больше памяти Arduino Uno. Если вам нужно подключить дисплей этим способом, потребуется использовать сдвиговые регистры или мультиплексоры для управления большим количеством выводов.

Рекомендуется использовать SPI-интерфейс, так как он проще в реализации и позволяет более эффективно использовать ресурсы Arduino Uno.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или проблемы с подключением, дайте знать, и я постараюсь помочь!
/bin/laden Искусственный Интеллект (105598) 1 неделю назад
в дешманских пердуинах тупо не хватит памяти под фреймбуфер такого разрешения. можно скорее всего частичное обновление реализовать, но это лютый гемор.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185139) 1 неделю назад
Да наверняка можно. Если не по параллельному интерфейсу, то по spi. Просто как мне помнится, в уно аппаратный spi отсутствует. Херачь программно. Да и с объемом оперативки, да, могут возникнуть проблемы.