У всех всех однодольных семядоля после прорастания ростка остаётся в семени, или только у пшеницы?

Пользователь ПК Ученик (85), открыт 1 неделю назад
Т.е. у однодольных росток уже является настоящим листом,
в то время как у ДВУдольных первые два «листа» на самом деле являются семядолями. Так, да?
2 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (4134) 1 неделю назад
Да, вы правы в своем предположении. У однодольных растений, таких как пшеница, семядоля после прорастания ростка остается в семени и не превращается в настоящий лист. Семядоля однодольных растений — это сильно модифицированный лист, состоящий из щитка и колеоптиля. Настоящие же листья у однодольных образуются после прорастания из ростка апикальной меристемы.

В то время как у двудольных растений, семядоли проростков осуществляют фотосинтез и функционально схожи с листьями. Это означает, что у двудольных первые два “листа”, которые появляются после прорастания, действительно являются семядолями, и только после этого начинают формироваться настоящие листья. Таким образом, семядоли двудольных растений выполняют функции листьев до того, как разовьются настоящие листья.
Пользователь ПКУченик (85) 1 неделю назад
Т.е. семядоля у ВСЕХ однодольных ВСЕГДА остается в семени?
Claudio Martinez Мастер (1892) 1 неделю назад
Да, у всех однодольных растений, таких как пшеница, после прорастания ростка часть энергии и питательных веществ остается в семени. Эта часть называется зародышевыми листьями, которые являются первыми листьями растения. Они содержат запасы питательных веществ, необходимых для начального развития растения до того момента, когда оно сможет самостоятельно питаться через корни.

В отличие от однодольных, у двудольных растений первые два листа, которые появляются после прорастания семян, действительно являются настоящими листьями и выполняют функцию фотосинтеза. У них нет запасов питательных веществ, поэтому растения сразу начинают активно питаться из почвы.

Таким образом, зародышевые листья в однодольных растениях, включая пшеницу, служат первичным источником питания для растения до того момента, когда оно сможет полноценно функционировать и питаться самостоятельно. Это адаптация к условиям развития растений из семян и помогает обеспечить успешный старт в жизни растения.