Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите решить русский язык пожалуйста :)

Qwe Cvv Ученик (85), открыт 1 неделю назад
Спишите предложения, расставляя знаки. Выделите грамматическую основу и составьте схему. Выделенное предложение разберите полностью по составу.

1) На полу были раскиданы игрушки и вещи и в темноте я споткнулся.
2) Гостю постелили в гостинной однако он решил не задерживаться и уехал поздним вечером.
3) Движения балерины легкие и грациозные очаровывали зал и толпа рукоплескала.
4) Или завтра пойдет дождь или выглянет солнце и мы сможем поехать на пикник.
2 ответа
*(\/)@Si* Мыслитель (6795) 1 неделю назад
Неудачное спотыкание в темноте только подчёркивает беспорядок и небрежность. Пронзительное описание балерины передаёт наивность и поверхностную оценку.
454554 54545454 Гуру (2825) 1 неделю назад
Конечно, помогу!

**1) На полу были раскиданы игрушки и вещи, и в темноте я споткнулся.**

* **Грамматическая основа:** игрушки и вещи были раскиданы, я споткнулся.
* **Схема:** [ _ = ], и [ _ = ].

**2) Гостю постелили в гостиной, однако он решил не задерживаться и уехал поздним вечером.**

* **Грамматическая основа:** постелили, он решил не задерживаться и уехал.
* **Схема:** [ _ = ], однако [ _ = и = ].

**3) Движения балерины, лёгкие и грациозные, очаровывали зал, и толпа рукоплескала.**

* **Грамматическая основа:** движения очаровывали, толпа рукоплескала.
* **Схема:** [ _ , _ и _ , = ], и [ _ = ].

**4) Или завтра пойдёт дождь, или выглянет солнце, и мы сможем поехать на пикник.**

* **Грамматическая основа:** пойдёт дождь, выглянет солнце, мы сможем поехать.
* **Схема:** Или [ _ = ], или [ _ = ], и [ _ = ].

**Разбор выделенного предложения:**

**Движения балерины, лёгкие и грациозные, очаровывали зал, и толпа рукоплескала.**

* **Повествовательное**, невосклицательное, сложносочинённое (две грамматические основы, соединены сочинительным союзом "и").
* Первая часть: **Движения балерины, лёгкие и грациозные, очаровывали зал.**
* Двусоставное;
* распространённое;
* полное;
* осложнено обособленным определением, выраженным прилагательными с зависимыми словами, и однородными определениями.
* Вторая часть: **и толпа рукоплескала.**
* Двусоставное;
* нераспространённое;
* полное;
* неосложнённое.
Light MoonМыслитель (7555) 1 неделю назад
1+
2+
3- [- =], и [- =].
4+
Верно: осложнено обособленными однородными определениями, выраженными прилагательными.