Какой объём оксида серы (IV) выделиться при взаимодействии с концентрированной серной кислотой 128 г меди?

Евгения Иващенко Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Какой объём оксида серы (IV) выделиться при взаимодействии с концентрированной серной кислотой 128 г меди?
3 ответа
нурик ашир Ученик (100) 1 неделю назад
ля ответа на ваш вопрос, нам нужно использовать уравнение химической реакции между медью (Cu) и концентрированной серной кислотой (H2SO4), которое выглядит следующим образом:

[ Cu + 2H2SO4 → CuSO4 + SO2 + 2H2O ]

1 моль меди вступает в реакцию с 2 молями серной кислоты и образует 1 моль оксида серы (IV) (SO2). Сначала нам нужно определить количество молей меди в 128 граммах:

Молярная масса меди (Cu) составляет примерно 63.55 г/моль, так что:

[ n(Cu) = \frac{масса}{молярная\ масса} = \frac{128\ г}{63.55\ г/моль} ]

После расчета количества молей меди, мы можем определить объем оксида серы (IV), используя молярный объем газа при стандартных условиях (22.4 л/моль):

[ V(SO2) = n(Cu) \times 22.4\ л/моль ]

Теперь вы можете подставить значение ( n(Cu) ) в последнее уравнение, чтобы получить объем SO2.
нурик аширУченик (100) 1 неделю назад
При взаимодействии меди с концентрированной серной выделяется оксид серы 4 (SO2), а не оксид серы 6.
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что количество (число молей) прореагировавшей меди и образовавшегося SO2 одинаково.
Несложно рассчитать, что 128 г меди - это два моля. Следовательно, SO2 образовалось также 2 моля, или по объему при н. у. 2моль*22,4л/моль = 44,8 л.
454554 54545454 Гуру (2825) 1 неделю назад
Запишем уравнение реакции меди с концентрированной серной кислотой:

Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O

Из уравнения реакции видно, что
* из 1 моль меди (64 г/моль) образуется 1 моль оксида серы (IV) (64 г/моль).

1. **Рассчитаем количество вещества меди:**
n(Cu) = m(Cu) / M(Cu) = 128 г / 64 г/моль = 2 моль

2. **По уравнению реакции, количество вещества оксида серы (IV) равно количеству вещества меди:**
n(SO₂) = n(Cu) = 2 моль

3. **Найдем объем оксида серы (IV) при нормальных условиях:**
V(SO₂) = n(SO₂) * Vₘ = 2 моль * 22.4 л/моль = 44.8 л

**Ответ:** При взаимодействии 128 г меди с концентрированной серной кислотой выделится 44.8 л оксида серы (IV).