Почему скорость морских судов измеряется в узлах а не в км/ч или милях в час, зачем всё усложнять?

Узел, это и есть морская миля в час. Распространённость узла как единицы измерения связана со значительным удобством его применения в навигационных расчётах: судно, идущее на скорости в 1 узел вдоль меридиана, за 1 час проходит 1 угловую минуту географической широты.

Там сложно

Распространённость узла как единицы измерения связана со значительным удобством его применения в навигационных расчётах: судно, идущее на скорости в 1 узел вдоль меридиана, за 1 час проходит 1 угловую минуту географической широты.

Потому что морские узлы

Потому что так было проще измерять до появления gps.
Большинство морских единиц привязаны к астрономии

Исторически сложилось так. Раньше ведь столько изменений было: аршины, дюймы, и ТД, много их. А на метрическую систему массово не так давно перешли

потому что морские узлы вышли на новый уровень

щобы мамкиным пиратам сложнее корабль было ограбить