Малакия? Что за слово такое?

Евгений Холодов Мыслитель (6938), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Действительно, слово μαλακία (имеющее исходные значения: изнеженный, слабый, безвольный, недужный, слабый и проч.) вошло в христианский лексикон, как аналог рукоблудия. Так в «Пандектах» Никона Черногорца (+ок. 1117), оно встречается трижды, где два раза указывает на рукоблудие (один раз касательно мужчин {известное прави-ло, подвергающее священника уличенного в этом извергать из сана}, второй – женщин, точнее монахинь), третий раз оно указывает или на лесбийское услаждение, или же, возможно, на групповое рукоблудие. Ни-кон. Пан. (юр.), 172 – 173, 424. Но с другой стороны, нельзя поставлять на одну прямую традицию I-го и XI-го вв. То, какую смысловую нагрузку несло μαλακία для Никона Черногорца в XI в. не следует приписывать и ап. Павлу, для которого оно могло нести другой (из многих возможных для этого слова) смысл. Например, бл. Феофилакт понимает μαλακία, как пассивный гомосексуализм, в отличие от активного α̉ρρενοκοίτης. Феофилакт. Толк. 1Кор. 6:9
Дополнен 15 лет назад
Тот факт, что μαλακία поставлено перед α̉ρσενοκοι̃ται {от α̉ρρενοκοίτης = мужское соитие, мужеложство} может и указывает на это. Перевод Кузнецовой α̉ρσενοκοι̃ται – педерасты, филологически, конечно же, не верен (у др.-грек. παιδεραστής это был особый вид блуда, когда мужчина имел влечение к молодым мальчикам, не старше 12 – 14 лет), но т.к., в современном понятии педерастами обозначаются всякие гомосексуалисты, то с ним можно согласиться (ну, что поделаешь, если любит Кузне-цова крепкое словцо). Можно предположить, что μαλακία был взрослый мужчина (намного старше 12 – 14 лет), но продолжавший быть пассивным объектом для другого мужчины, что у латинян называлось masculorum concubitor. Т.е. мужчина (а не мальчик) для соития. К такому же выводу приходит и К. Кинер см. его комм. на 1Кор. 6, ст.10. Кинер. – ИП. Некоторые под μαλακία понимают мягкого, изнеженного, женоподобного человека, утратившего мужественность и живущего ради наслаждения тайными пороками, нежелающего бороться с пороками и проч.
Лучший ответ
samira ivanova Мастер (1439) 15 лет назад
малакии -проститутки мужского пола
Остальные ответы
*SPACE* Искусственный Интеллект (263470) 15 лет назад
Малакии – от греческого слова «malakos», которое имеет несколько значений:
(1) мягкий,
(2) женственный,
(3) неопределённый.

Мнение богословов по поводу, что имеется в виду под этим словом в 1 Коринфянам 6:9, расходятся: Одни считают, что малакиями назывались мужчины-проститутки, тогда как другие полагают, что малакии – это люди без определённой сексуальной ориентации, включая кроссдрессеров (мужчин, одевающихся, как женщины) .

Так или иначе, вышеупомянутый грех является сексуальным грехом.

Примечание: Цитата из Библейского словаря Брокгауза:

Малакия [греческое "малакос" - "мягкий", "легко поддающийся давлению, сжатию", "эластичный" (например, в Матфея 11:8; Луке 7:25)]. В 1 Коринфянам 6:9 под словом "Малакия" подразумевается мужчина или юноша, который позволяет мужеложникам (смотри 1 Тимофею 1:10) использовать себя для удовлетворения сексуальных потребностей (Римлянам 1:27).
Греческими философами мужеложство расценивалось нередко выше, чем половые отношения между мужчиной и женщиной. Так, в сочинении "Пир" Платон прославляет малакий следующим образом: "Это самые лучшие из мальчиков и из юношей, ибо они от природы самые мужественные. Некоторые, правда, называют их бесстыдными, но это заблуждение: ведут они себя так не по своему бесстыдству, а по своей смелости, мужественности и храбрости, из пристрастия к собственному подобию".
Katrin Fox Гений (91323) 15 лет назад
Гомосексуалист. Среди них есть мужеложники и малакии. Одни активные, другие пассивные.
ДмитрийМыслитель (5947) 7 лет назад
другое значение
Товарищ маузер Искусственный Интеллект (141710) 15 лет назад
а зачем ты так назвался, или в заправду так тебя величают ?
Евгений ХолодовМыслитель (6938) 15 лет назад
Как назвался? :)
Товарищ маузер Искусственный Интеллект (141710) холодовым
x Мыслитель (7753) 15 лет назад
По православной традиции под «малакией» подразумевается рукоблудие.

Иоанн Постник (Константинопольский патриарх в 582-595 гг) в своем «Номоканоне» в 10 правиле пишет: «Кто совершит малакию, подвергается 40-дневной епитимии, которую должен проводить в сухоядении, делая ежедневно 100 поклонов» .
Правило 11: «Когда два, взаимно, сделают малакию, то наказываются, как за двойную малакию, 80-дневной епитимией» .

Из этого видно, что под малакией Иоанн Постник подразумевает рукоблудие.
Евгений ХолодовМыслитель (6938) 15 лет назад
Согласен, поэтому я привел аналогичное правило из антологии Никона Черногорца, его правило - буквальные выписки из И. Постника, но смысл вопроса в том, как вы могли уже догадаться, что это слово имело некоторое другое значение - пассивный педераст, позднее оно приобрело и значение рукоблудник :) Смысл в том, кого имел ввиду ап. Павел?
Роман Мурсатов Знаток (278) 7 лет назад
Онанизм это ппа, а рукоблудие это рукоблудие или мастурбация, прочитайте про Онана, он ппа практиковал. Правда наказан был не за это, а за то что наследника не дал. За обман короче.