Запросы в Access

FadFlex Ученик (114), открыт 1 неделю назад
Создать базу данных в MS Access состоящую из 2-х таблиц.
1-я таблица «Список инвентаря» имеет поля: кодИнвентаря; Наименование; Количество; срокГодности.
2-я таблица «Список сотрудников» имеет поля: кодСотруника; Фамилия; Инвентарь (поле подстановки); годПриобретения.
В каждом поле должно быть не менее 5-и записей.
Создать.
- запрос с параметром: в каком году сотрудник должен заменить тот или иной вид инвентаря (использовать построитель выражений);
Я не поснимаю как создать этот запрос. Помогите пожалуйста
1 ответ
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (250393) 1 неделю назад
На пальцах не объяснить, поскольку это делается ручками в квери-дизайнере.
Можно дать SQL-код, но ты в нем не разберёшься..

Запрос по заменене инвентаря примерно такой:

 PARAMETERS [Введите название инвентаря] TEXT(255), [Введите текущий год] INTEGER;
SELECT
СписокСотрудников.Фамилия,
СписокИнвентаря.Наименование,
СписокСотрудников.годПриобретения,
СписокИнвентаря.срокГодности,
(Year(СписокСотрудников.годПриобретения) + Year(СписокИнвентаря.срокГодности)) AS ГодЗамены
FROM
СписокСотрудников
INNER JOIN
СписокИнвентаря ON СписокСотрудников.Инвентарь = СписокИнвентаря.кодИнвентаря
WHERE
СписокИнвентаря.Наименование = [Введите название инвентаря]
AND Year(СписокСотрудников.годПриобретения) + Year(СписокИнвентаря.срокГодности) >= [Введите текущий год]
ORDER BY
ГодЗамены;