Задача по медицине помогите ?

K.Puzyreva Ученик (27), на голосовании 4 месяца назад
при введении лекарственного раствора внутримышечно у больного наблюдается внезапный приступ удушья, кашель, посинение верхней половины туловища и массивный отёк лица.

вопросы:
1. какое состояние у пациента вы можете предположить?
2. алгоритм ваших действий с мотивациями?
3. какие ещё неотложные состояния возможны при парентеральном введении лекарств, как это можно профилактировать?
Голосование за лучший ответ
Brah Fm Ученик (155) 5 месяцев назад
  1. Ничего с ним не делать
Нейрон||Криперша Мастер (2077) 5 месяцев назад
первое -(ВОЗМОЖНО) Предсмертное состояние, обморок
Дмитрий Смирнов Оракул (86610) 5 месяцев назад
эпинефрина ему в область сердцца
Khgipyt liakhjg Знаток (398) 5 месяцев назад
Возможно, у пациента развился анафилактический шок.

Алгоритм действий:
Срочно прекратить введение лекарства.
Вызвать скорую помощь.
Обеспечить доступ кислорода, при необходимости провести искусственное дыхание.
Поддерживать кровяное давление и сердечную активность.
При наличии адгистерного аппарата ввести адреналин.
При отёке гортани применить глюкокортикоиды и антигистаминные препараты.

Другие возможные неотложные состояния при парентеральном введении лекарств могут включать в себя анафилактический шок, анафилактическую реакцию, анафилактоидную реакцию, облитерирующий бронхиолит. Для профилактики подобных состояний необходимо проводить предварительный тест на аллергическую реакцию, использовать антигистаминные препараты или глюкокортикоиды перед введением лекарства, а также следить за состоянием пациента после введения препарата для своевременного выявления возможных реакций.
ilana moses Искусственный Интеллект (269919) 5 месяцев назад
похоже на анафилаксис.
1) прежде всего позвать врача,
2)одновременно ввести тубус и ввести внутривенно гидрокортизон.
3) измерить витальные параметры и проверять давление каждые 15 минут. следить за дыханием и цветом.
4) выполнять назначения врача.
Андрей Гавриленко Просветленный (33075) 5 месяцев назад
Зависит от того где это произошло. Предположим в моём кабинете, то:
  1. Предполагаю отёк Квинке с обструкцией верхних дыхательных путей из-за отёка гортани;
  2. Зову на помощь ещё одну мед.сестру, одной приказываю сразу поставить периферический катетер, а другой достать чемоданчик для экстренной медицинской помощи, вынуть оттуда протокол с алгоритмом при отёке Квинке и громко его зачитывать. Сам в это время уложу пациента, выполню коникотомию, а после быстро проверю ЧСС, ЧДД, АД, сатурацию кислорода и буду следовать написанным алгоритмам, доложу о ситуации бригаде скорой помощи, доложу своему начальству и буду ждать помощи коллег реаниматологов контролируя состояние пациента согласно протоколу. Дальше писанина и ожидание звездюлей от начальства, родственников и живого пациента.
  3. Помимо отёка Квинке возможны крапивница и анафилактический шок. Способы профилактики в виде подробного опроса пациента, его жалоб, анамнеза, тщательное изучение его медицинской документации, в том числе и той, что была много лет назад. Выявление в ходе опроса сопутствующей патологии в виде бронхиальной астмы, атопического дерматита, поллиноза, эозинофилии и эпизодов анафилаксии в других ЛПУ. Направление пациента на выполнение кожных проб и иммунологических тестов с определением количества иммуноглобулинов Е, эозинофилов, сывороточной триптазы. После, совместный с коллегами осмотр и опрос пациента, консилиум с вынесением решения.