В чем разница i tried, i had tried и i have tried?

redminote9лл Знаток (350), открыт 1 неделю назад
Можете пожалуйста объяснить легким языком и показать на примерах, я не могу понять
6 ответов
ho Просветленный (22099) 1 неделю назад
первое это паст симпл, второе паст перфект, а третье - презент перфект
redminote9ллЗнаток (350) 1 неделю назад
а в чем их разница, в этом вопрос
Антонио Бандерос Ученик (184) 1 неделю назад
на твоем примере указаны past simple past perfect present prefect
I tried в данном случае past simple - мы используем местоимение (i) - Я, пытался(tried) построенно изначально от я пытаюсь - i try, в прошедшем времени try=tried, так как это правильный глагол, вот таблица с неправильными глаголами, у них немнго другое построение, в Past simple суть такая Глагол(V) + ed или 2 форма глагола в этой ссылке https://tutskill.ru/wp-content/uploads/2019/11/tablitsa-nepravilnyh-glagolov.png
I had tried = past perfect в этом случае имеется ввиду что я пытался до какого то момента прошлого, то есть условно, я играл, до того момента как мама приехала, = i had played when mom arrived, правило построения past perfect V+ed или 3 форма
i have tried = present perfect, время present perfect означает завершенность действия(результат) мы указываем что, я пытался это сделать(но скорее всего не получилось) для этого используется вспомогательный глагол have
Это очень краткое объяснение, настоятельно рекомендую ознакомиться со всеми временами в английском, будет более понятно
РасщепительПыли Мыслитель (7218) 1 неделю назад
  • I tried - я пытался (без оттенков, нейтрально, просто сообщение факта)
  • I have tried - я уже попытался (актуальность, важность действия для настоящего момента)
  • I had tried - я ещё тогда попытался (актуальность, важность действия для момента в прошлом, т.е. то же, что и I have tried, но перенесено на прошлое; всегда выражает предшествовавшие какой-то временной точке в прошлом (I will have tried - предшествовавшие какой-то временной точке в будущем и также актуальность и важность действия для неё))
Banana Искусственный Интеллект (656184) 1 неделю назад
i tried - я пытался (когда-то)
i had tried - я пытался до того
i have tried - я попытался только что

I tried it yesterday,
I had tried it even before,
and I have tried it again.
Алексей Киселёв Высший разум (185697) 1 неделю назад
Разница во времени. В английском языке прошедшее время не такое плоское, как в русском. Оно делится на три слоя:
Слой, примыкающий к настоящему моменту - это Present Perfect - I have tried.
Слой, отделённый от настоящего момента - это Past Simple - I tried.
Слой, предшествующий отделённому слою - это Past Perfect - I had tried.
На русский все три предложения переводятся одинаково, поскольку русский язык теперь не различает эти слои. Но так было не всегда. В древнерусском языке эти слои различались, но затем различие было утрачено, как было утрачено и многое другое.