Отличие рационального патриотизма от ура-патриотизма

Федор Конев Ученик (139), открыт 1 неделю назад
Есть три категории людей:
Первая категория: люди, чье, благополучие, свобода и жизнь зависит от того, сохранит Россия статус "независимое государство" или потеряет.
Вторая категория: люди, у кого ничего не изменится от падения страны.
Третья категория: люди, кто от поражения страны получит выгоду.

1-й вопрос: кому светят проблемы в случае падения страны?
Варианты ответа:
а) Путину и его ближайшему окружению
б) Бизнесу, эффективность которого зависит от сохранения России
в) Фанатам книги "Аморизм", чья цель достижима при независимой России

2-й вопрос: у кого больше мотив защищать страну?
Варианты ответа:
а) кто больше всех теряет от поражения России
б) кто ничего не теряет, максимум, психологический дискомфорт имеет
6 ответов
Алексей Резван Ученик (117) 1 неделю назад
Отличие рационального патриотизма от ура-патриотизма заключается в следующем:

• Рациональный патриотизм основан на объективной оценке сильных и слабых сторон своей страны, уважении к её истории и культуре, а также стремлении к развитию и улучшению.

• Ура-патриотизм характеризуется чрезмерной идеализацией своей страны, преувеличением её достижений и достоинств, а также неприязнью к другим странам и народам.

• Рациональный патриотизм предполагает критическое мышление и способность видеть проблемы и недостатки своей страны, в то время как ура-патриотизм склонен к игнорированию проблем и закрытости от критики.
Федор КоневУченик (139) 1 неделю назад
У патриотизма много оттенков. И один из них - указанный вами. Но не подлежит сомнению, что активность по сохранению объекта выше у того, у кого голова зависит от сохранения. Самый высокий мотив у того, у кого голова прикручена к сохранению государства, а стоит ему рухнуть, так и голова с плеч. Как у Николая II и многие его предшественников
Pure function Просветленный (36294) 1 неделю назад
Патриотизм топит за Родину, а ура-патриотизм топит за власть-государство(повторяет его нарратив по искажению патриотизма).

>падения страны

Что это такое?

>а) Путину и его ближайшему окружению

У путина и его дружков будут проблемы только в случае потери власти. Все остальное им доставляет чуть менее чем нисколько проблем.

>б) Бизнесу, эффективность которого зависит от сохранения России

Эффективность бизнеса зависит от условий экономической деятельности в конкретной юрисдикции - уровень коррупции, ивестклимат, налоги, доступность рынков и тп. Так-то самые благоприятные условия для бизнеса и инвестиций это вчера разрушенная страна со сменившимся режимом, прикол да?
Федор КоневУченик (139) 6 дней назад
Падение страны означает потерю власти Путиным и Ко. Таким образом, для Путина защищать страну и свою свободу и жизнь - синонимы
Бизнесу, который от сегодняшнего Кремля зависит, грозит потеря активов, и для него защищать страну и свои активы - синонимы.

Как думаете, у кого больше мотив защищать Россию, у тех, кто много или даже очень много теряет, или тем, кто ничего не теряет?
Олег Кантуев Просветленный (21536) 1 неделю назад
Настоящие патриоты сейчас на СВО. Исходите из этого.
Мир в экономике Мудрец (13383) 1 неделю назад
одна девочка недавно в интервью хорошо сказала:
"Патриотизм - чрезмерная любовь к Родине".
а если вспомнить Льва Толстого или, что до 19 века и понятия родины не было в Мире...
Анна КуусмякиОракул (53958) 1 неделю назад
И давно у нас мнение неведомой недалекой девочки считаются истиной в последней инстанции?
Мир в экономике Мудрец (13383) Анна Куусмяки, я с ней согласен
Максим Коновалов Гуру (3310) 1 неделю назад
в случае падения страны проблемы светят всем - кроме 5ой колонны
мотивов защищать страну больше у тех, кто её любят, а не у тех кто что-то потеряет или приобретёт.
Анна Куусмяки Оракул (53958) 1 неделю назад
Рациональный патриотизм - желание, чтобы твоя страна жила лучше.
Ура-патриотизм - желание, чтобы другие страны жили хуже.