Отличие рационального патриотизма от ура-патриотизма

Федор Конев Ученик (159), на голосовании 9 месяцев назад
Есть три категории людей:
Первая категория: люди, чье, благополучие, свобода и жизнь зависит от того, сохранит Россия статус "независимое государство" или потеряет.
Вторая категория: люди, у кого ничего не изменится от падения страны.
Третья категория: люди, кто от поражения страны получит выгоду.

1-й вопрос: кому светят проблемы в случае падения страны?
Варианты ответа:
а) Путину и его ближайшему окружению
б) Бизнесу, эффективность которого зависит от сохранения России
в) Фанатам книги "Аморизм", чья цель достижима при независимой России

2-й вопрос: у кого больше мотив защищать страну?
Варианты ответа:
а) кто больше всех теряет от поражения России
б) кто ничего не теряет, максимум, психологический дискомфорт имеет
Голосование за лучший ответ
Алексей Резван Ученик (131) 10 месяцев назад
Отличие рационального патриотизма от ура-патриотизма заключается в следующем:

• Рациональный патриотизм основан на объективной оценке сильных и слабых сторон своей страны, уважении к её истории и культуре, а также стремлении к развитию и улучшению.

• Ура-патриотизм характеризуется чрезмерной идеализацией своей страны, преувеличением её достижений и достоинств, а также неприязнью к другим странам и народам.

• Рациональный патриотизм предполагает критическое мышление и способность видеть проблемы и недостатки своей страны, в то время как ура-патриотизм склонен к игнорированию проблем и закрытости от критики.
Федор КоневУченик (159) 10 месяцев назад
У патриотизма много оттенков. И один из них - указанный вами. Но не подлежит сомнению, что активность по сохранению объекта выше у того, у кого голова зависит от сохранения. Самый высокий мотив у того, у кого голова прикручена к сохранению государства, а стоит ему рухнуть, так и голова с плеч. Как у Николая II и многие его предшественников
Pure function Просветленный (36546) 10 месяцев назад
Патриотизм топит за Родину, а ура-патриотизм топит за власть-государство(повторяет его нарратив по искажению патриотизма).

>падения страны

Что это такое?

>а) Путину и его ближайшему окружению

У путина и его дружков будут проблемы только в случае потери власти. Все остальное им доставляет чуть менее чем нисколько проблем.

>б) Бизнесу, эффективность которого зависит от сохранения России

Эффективность бизнеса зависит от условий экономической деятельности в конкретной юрисдикции - уровень коррупции, ивестклимат, налоги, доступность рынков и тп. Так-то самые благоприятные условия для бизнеса и инвестиций это вчера разрушенная страна со сменившимся режимом, прикол да?
Падение страны означает потерю власти Путиным и Ко. Таким образом, для Путина защищать страну и свою свободу и жизнь - синонимы
Бизнесу, который от сегодняшнего Кремля зависит, грозит потеря активов, и для него защищать страну и свои активы - синонимы.

Как думаете, у кого больше мотив защищать Россию, у тех, кто много или даже очень много теряет, или тем, кто ничего не теряет?
Психотерапевт онлайн™ Оракул (60483) 10 месяцев назад
Настоящие патриоты сейчас на СВО. Исходите из этого.
Мир в экономике Мудрец (15367) 10 месяцев назад
одна девочка недавно в интервью хорошо сказала:
"Патриотизм - чрезмерная любовь к Родине".
а если вспомнить Льва Толстого или, что до 19 века и понятия родины не было в Мире...
Анна КуусмякиОракул (70762) 10 месяцев назад
И давно у нас мнение неведомой недалекой девочки считаются истиной в последней инстанции?
Мир в экономике Мудрец (15367) Анна Куусмяки, я с ней согласен
Максим Коновалов Мыслитель (9199) 10 месяцев назад
в случае падения страны проблемы светят всем - кроме 5ой колонны
мотивов защищать страну больше у тех, кто её любят, а не у тех кто что-то потеряет или приобретёт.
Анна Куусмяки Оракул (70762) 10 месяцев назад
Рациональный патриотизм - желание, чтобы твоя страна жила лучше.
Ура-патриотизм - желание, чтобы другие страны жили хуже.