Можно ли собрать пищалку на 1 транзисторе? Типа КТ 315 и аналогов например c1815 то есть без КТ 361 у меня таких нету

ц у Ученик (4), открыт 1 неделю назад
5 ответов
ded pihto Оракул (63330) 1 неделю назад
на двух кт315
ц уУченик (4) 1 неделю назад
А как
ded pihtoОракул (63330) 1 неделю назад
набери напр в яндекс типа
мультивибратор на кт315
там море простеньких рабочих схем
или ютуб..
ц уУченик (4) 1 неделю назад
Они просто в основном с КТ 361 в паре
каспер амега Ученик (212) 1 неделю назад
Да, можно собрать простую пищалку на одном транзисторе, используя транзистор типа КТ315 или его аналог, например, C1815. Вот базовая схема для такой пищалки:

### Необходимые компоненты:
- Транзистор КТ315 или C1815
- Резисторы (несколько штук)
- Конденсаторы (несколько штук)
- Пьезоэлектрический излучатель (пищалка)
- Источник питания (батарея)

### Принцип работы:
Транзистор будет работать в режиме генератора, создавая звуковую частоту, которая будет подаваться на пьезоэлектрический излучатель.

### Схема:
```
+V (например, 9V)
|
R1 (резистор)
|
+-------------------+
| |
C1 R2 (резистор)
| |
+-------| |
| | +--------- Piezо
| | | (пищалка)
| +-----B |
| | E
| +----|
| |
+-------------------+
|
GND
```

### Пример значений компонентов:
- R1: 10 кОм
- R2: 1 кОм
- C1: 100 нФ

### Пояснение:
1. **R1 и C1**: формируют RC-цепь, которая задает частоту генератора.
2. **R2**: ограничивает ток через транзистор и пищалку.
3. **Транзистор**: используется для усиления сигнала и создания генератора.
4. **Пьезоэлектрический излучатель**: преобразует электрические сигналы в звук.

### Процедура сборки:
1. **Подключите резистор R1 к положительному полюсу источника питания.**
2. **Соедините другую сторону резистора R1 с коллектором транзистора и с одним выводом конденсатора C1.**
3. **Подключите другой вывод конденсатора C1 к базе транзистора.**
4. **Подключите резистор R2 между базой и эмиттером транзистора.**
5. **Подключите эмиттер транзистора к минусу источника питания.**
6. **Соедините положительный вывод пьезоэлектрического излучателя с точкой между R1 и коллектором транзистора.**
7. **Подключите отрицательный вывод пищалки к минусу источника питания.**

### Завершение:
После сборки, при подаче питания на схему, транзистор начнет генерировать звуковую частоту, которую будет воспроизводить пьезоэлектрический излучатель, создавая звук.

Эта схема является базовой и может быть настроена по вашим потребностям, изменяя значения резисторов и конденсаторов для получения нужной частоты и громкости.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (317118) 1 неделю назад
Частота, мощность? Сделать гену не сложно почти на любом транзисторе, если не нужна высокая моща.
Sargis Оракул (79853) 1 неделю назад
На ферритовом кольце из энергосберегающей лампочки