Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Получение загранпаспорта несовершеннолетним

Кристина Сибирякова Ученик (184), на голосовании 1 день назад
При оформлении загранпаспорта несовершеннолетней дочке было 17 лет, перед получением паспорта исполнилось 18. Обязательно ли родителю присутствовать на получение загранпаспорта?
Голосование за лучший ответ
Павел Щавель Профи (778) 1 месяц назад
Очень можно и не в курсе как сделать комбинацию и как
Роберт Мыслитель (5128) 1 месяц назад
Привет Кристина Сибирякова!

В данной ситуации присутствие родителя при получении загранпаспорта несовершеннолетней, достигшей 18-летнего возраста, не обязательно.
Согласно действующему законодательству, гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, приобретает полную дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).
Это означает, что ваша дочь, достигнув 18 лет, вправе самостоятельно:
* Обращаться с заявлениями в органы власти, в том числе за получением загранпаспорта.
* Предоставлять документы, необходимые для получения загранпаспорта.
* Получать готовый загранпаспорт.
Важно:
* Убедитесь, что у вашей дочери есть паспорт гражданина РФ, так как он является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
* При подаче заявления на загранпаспорт до достижения 18 лет, в заявлении указывается законный представитель (родитель). После достижения совершеннолетия, ваша дочь становится самостоятельным субъектом права и может получить паспорт без вашего участия.
Таким образом, ваша дочь может самостоятельно получить свой загранпаспорт, так как она уже достигла совершеннолетия и обладает полной дееспособностью.


!!! Ответ сгенерированный нейросетью !!!
Похожие вопросы