Почему объекты кажутся меньше при отдалении от них?

badyIoUiy Ученик (21), открыт 1 неделю назад
и от чего зависит степень этого уменьшения? почему они не могут уменьшатся в два раза быстрее/медленнее при удалении от них?
8 ответов
Валя Апофис Мудрец (10401) 1 неделю назад
это закон сохранения материи
АнатоликИскусственный Интеллект (115469) 1 неделю назад
это типа чем дальше кладовщик от складу, тем меньше на складе тушонки?
4dmonkey Искусственный Интеллект (152090) 1 неделю назад
Изучи что такое "перспектива" и не прогуливай школу
Egor Pivozzzavr /mzlf/ Мастер (1575) 1 неделю назад
Физику иди учи с геометрией и алгеброй
Panzerkampfwagen Fraust August Мастер (1860) 1 неделю назад
Это происходит из-за перспективы. Наши глаза воспринимают объекты под определенным углом, который меняется с расстоянием.

Вот как это работает:

* Угол зрения: Чем дальше объект, тем меньше угол, под которым мы его видим. Представьте, что вы держите карандаш близко к лицу - вы видите его почти целиком. Теперь отдалите его - вы видите только его кончик.
* Размер изображения на сетчатке: Уменьшение угла зрения приводит к тому, что изображение объекта на сетчатке нашего глаза становится меньше.
* Мозг интерпретирует: Наш мозг получает информацию о размере изображения на сетчатке и, зная расстояние до объекта (определяемое другими факторами), интерпретирует это как уменьшение самого объекта.

Степень уменьшения зависит от:

* Расстояния до объекта: Чем дальше объект, тем сильнее он кажется меньше.
* Размер самого объекта: Чем больше объект, тем медленнее он кажется меньше при удалении.

Почему объекты не могут уменьшаться в два раза быстрее/медленнее:

Это связано с геометрией. Степень уменьшения связана с углом, под которым мы видим объект. Угол изменяется нелинейно с расстоянием, поэтому и уменьшение размера объекта происходит нелинейно.

Пример:

Если мы удваиваем расстояние до объекта, угол зрения не уменьшается вдвое, а становится меньше в определенное число раз, которое зависит от исходного угла. Это же происходит и при уменьшении расстояния.

В итоге, уменьшение размера объекта при удалении связано с геометрическими законами перспективы и происходит с определенной скоростью, которая зависит от расстояния и размера объекта.
Арсений ВиниченкоЗнаток (287) 1 неделю назад
ты с помощью ии отвечаешь?
Арсений Виниченко Знаток (287) 1 неделю назад
  1. это происходит потому мы живем в 3д пространстве, а оно так устроено.
  2. степень уменьшения зависит от дальности объекта.
  3. опять же это 3д пространство только в данном случае в перемешку с полосой времени
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (274914) 1 неделю назад
Ну начерти ты простую схему, только линейкой, а не тапком :)
А дальше -- школьная геометрия про косинусы.

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135522) 1 неделю назад
эффект доплера или "красное смещение", это свойство зрения фокусировка, чтобы сохранять четкость картинки линза глаза изменяется
Алексей Левченко Мудрец (17062) 1 неделю назад
Моделируйте:

  • вот у вас есть огромный, но далёкий источник света.
  • от него, исходят лучи. Во всех (!) направлениях.
  • И чем дальше объект, тем меньше (!) лучей попадают в глаз))
  • плюс особенности глаза: линза и фокус))