а вы зачем за него волнуетесь? Проблемы то у него будут. Сносом грозит и то только по суду. Так он спокойно построит и даже зарегистрирует. Если вам жалко его то старайтесь начать наезжать на него когда он котлован выроет, и фундамент зальет. А то дом рушить жалко
Есть еще вариант что по Правилам землепользования и застройки там прямо прописано в Правилах по вашей территориальной зоне что нужно строить со скольки то метров. В этом случае можете письма писать в Росреестр, контролеры по земле у них есть
https://rosreestr.gov.ru/activity/gosudarstvennyy-nadzor/gosudarstvennyy-zemelnyy-kontrol-nadzor/ А то желательно чем раньше тем лучше. Дом ломать не совсем кошер