Перестройка и новое мышление Горбачева
В книге «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира» М.С. Горбачев отмечал следующее: «…Ядром нового мышления является признание приоритета общечеловеческих ценностей и еще точнее — выживания человечества.
Кому-то может показаться странным, что такой упор на общечеловеческие интересы и ценности делают коммунисты. Действительно, классовый подход ко всем явлениям общественной жизни — это азбука марксизма. Такой подход и сегодня полностью отвечает реальностям классового общества, в котором противоборствуют классовые интересы, и реальностям международной жизни, также пронизанным этим противоборством И до самого последнего времени классовая борьба оставалась стержнем общественного развития, она остается таковым и поныне в классово-разделенных государствах. Соответственно, и в марксистском мировоззрении доминировал — применительно к главным вопросам общественного бытия — классовый подход. Понятие общечеловеческое рассматривалось как функция и конечный результат борьбы рабочего класса — последнего класса, который, освобождая себя, освобождает и все общество от классовых антагонизмов.
Но теперь, с появлением оружия массового — всеобщего! — истребления, появился объективный предел для классовой конфронтации на международной арене: это угроза всеуничтожения. Впервые возник реальный, а не умозрительный, сегодняшний, а не отдаленный, общечеловеческий интерес — отвести от цивилизации катастрофу…»
С какими событиями связано появление данного источника, к каким последствиям эти события привели в истории государства.
это ведь не всё так однозначно как трактовали бы за очки себе политологи и декламаторы личного роста
Горбачев-посланник антихриста и все дела его от лукавого!