Elden ring производительность

блалаляс Ученик (55), закрыт 4 дня назад
вопрос такой, все игры идут хорошо, с перегревом проблем нет
именно елден ринг (стим версия) проседает в фпс, прыгает 40-60, что очень сказывается на геймплее
целостность игры проверял, игру переустанавливал

вопросов бы не было - если комп был слабый
погуглив, узнал, что дело в энерго ядрах intel
их можно выключить:
  • в биосе - у меня в биосе мало настроек, и эту функцию я не нашел
  • через диспетчер задач - но там из-за античита не дает выключить данные ядра
и сказывается такое мнение, что решения только такие:
  • либо играть оффлайн и с выключенным античитом и выключеными ядрами
  • либо играть так, как есть
  • ну или обновить биос, но тут у меня практики нет, из-за этого боюсь в это лесть
есть ли рекомендации?

Лучший ответ
Илья Чащин Просветленный (21917) 1 неделю назад
1 - программа core director - по моему мнению слабая, но все может помочь
2 - Process Lasso - очень хорошая программа, можно настроить оптимизацию многих параметров
выбираешь процесс, наборы ЦП - и убираешь ненужные
Остальные ответы
Дроид Мудрец (18460) 1 неделю назад
они сами при нагрузке должны работать
а если нет нагрузке уходить в "спящий режим"
блалалясУченик (55) 1 неделю назад
игра не умеет правильно использовать Е-ядра, из-а этого и фризы
Chel Мыслитель (8294) 1 неделю назад
Чо по разрешением?
блалалясУченик (55) 1 неделю назад
ставлю 1080, но и пробовал 800х600 - изменений нет
Chel Мыслитель (8294) блалаляс, в Стиме читал ? Вот что нашел https://www.nexusmods.com/eldenring/mods/2859 1. Регистрируешься 2. Качаешь Elden Ring PC Stutter Fix и Elden Mod Loader (Mod Loader сайт предложит скачать). 3. Распаковать файлы Elden Mod Loader в папку игры ELDEN RING. 4. В появившуюся папку Mod закинуть из архива Elden Ring PC Stutter Fix файл SetCPUAffinity.dll. 5. Играть без фризов. фризов.Вот что накопал в интернете и фризы вылечил (низкий фпс остаётся): Диспетчер задач, подробности, находишь элден шринг (не забудь включить), пкм, задать сходство, вырубаешь 4 последних ядра у проца, ок, врубаешь обратно, играешь. Вроде как вся эта демагогия из-за того что киберказахи впервые использовали дикс12 и античит г*вно
Инспектор Жопидý Просветленный (45765) 1 неделю назад
Рекомендации по улучшению производительности Elden Ring:
1. Обновление BIOS:
• Рекомендуется: Обновление BIOS до последней версии может исправить ошибки и улучшить совместимость с играми.
• Важно: Перед обновлением BIOS обязательно сделайте резервную копию текущей версии.
• Внимание: Обновление BIOS может быть рискованным, поэтому следуйте инструкциям производителя материнской платы внимательно.
2. Настройка параметров электропитания:
• В Windows 11:
o Откройте меню "Пуск" и найдите "Панель управления".
o Выберите "Оборудование и звук" > "Электропитание".
o Выберите "Высокая производительность".
• В Windows 10:
o Откройте меню "Пуск" и найдите "Панель управления".
o Выберите "Оборудование и звук" > "Электропитание".
o Выберите "Максимальная производительность".
3. Отключение энергоэффективных ядер:
• Важно: Отключение энергоэффективных ядер может привести к снижению энергоэффективности и увеличению энергопотребления.
• Не рекомендуется: Отключение энергоэффективных ядер может не дать желаемого результата, а в некоторых случаях может даже ухудшить производительность.
4. Настройка графических параметров:
• В Elden Ring:
o Откройте меню игры.
o Перейдите в раздел "Настройки".
o Выберите "Графика".
o Уменьшите некоторые настройки, такие как "Качество теней", "Качество текстур" и "Сглаживание".
• В драйвере Nvidia:
o Откройте панель управления Nvidia.
o Перейдите в раздел "Управление параметрами 3D".
o Выберите "Настройки программы" для Elden Ring.
o Уменьшите некоторые настройки, такие как "Фильтрация текстур", "Анизотропная фильтрация" и "Тени".
5. Дополнительные рекомендации:
• Убедитесь, что все драйверы устройства обновлены.
• Закройте все ненужные приложения, которые могут работать в фоновом режиме.
• Увеличьте скорость вращения вентиляторов системы охлаждения.
• Рассмотрите возможность разгона процессора или видеокарты.
Важно:
• Перед внесением каких-либо изменений в конфигурацию вашего компьютера рекомендуется сделать резервную копию важных данных.
• Если вы не уверены, как выполнить какие-либо из этих действий, обратитесь к специалисту.
В вашем случае:
• Процессор: 12th Gen Intel(R) Core(TM) i5-12450H имеет 4 P-ядра и 8 E-ядер.
• Игра Elden Ring может испытывать трудности с использованием E-ядер, что приводит к просадкам FPS.
• Отключение E-ядер может улучшить производительность в Elden Ring, но может привести к снижению производительности в других приложениях.
Рекомендации:
• Обновите BIOS до последней версии.
• Настройте параметры электропитания на "Высокая производительность".
• Попробуйте отключить E-ядра в BIOS.
• Если отключение E-ядер не помогает, попробуйте настроить графические параметры игры.
• Следуйте другим дополнительным рекомендациям, перечисленным выше.
Важно:
• Экспериментируйте с различными настройками, чтобы найти то, что лучше всего подходит для вашего компьютера.
• Не забывайте делать резервные копии важных данных, прежде чем вносить какие-либо изменения.
And Fee Мастер (1149) 6 дней назад
у меня тоже такая проблема была, я просто скачал мод который запускает игру без античита в оффлайн режиме и нормально было
Андрей Кошелев Знаток (259) 6 дней назад
Бро, у меня такая же проблема на ноуте. (4050 mobile и виндовс 11). Раньше играл на более худшем ноуте без проблем, но потом забросил игру и сейчас решил пройти дополнение. Игра выдаёт 50-60 фпс, но кадры 99% всего 15-20 отчего игра подвисает. ГП нагружается не больше 60% и то когда 99% показывает 50-55 кадров, в остальное время не больше 40%. (Графика на максимуме) Тоже прочитал, что это скорее всего из-за процессора, я попытался отключить 0 ядро для игры, но мне отказано в доступе. Если найдешь действительный способ, то помоги мне.
Andrei Koshelev Ученик (112) 5 дней назад
Короче, скачиваешь Process lasso как написал Илья Чащин, после запускаешь игру и установленную программу, в активных процессах выбираешь игру и жмёшь на неё ПКМ, далее выбираешь наборы ЦП и нажимаешь на "всегда", в открывшемся окне выбираешь все ядра, кроме 0 ядра. (На 0 ядре не должно быть галочки). У меня кадры с 99% возросли с 15-20 до 40-54 и намного приятнее стало играть. Не надо никакие моды качать.