Физика, помогите срочно!

Ярослав кребс Знаток (342), закрыт 1 неделю назад
Помогите решить практическую по физике. Желательно ответить со всеми расчётами и т.д.
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (45765) 1 неделю назад
Задача 1: Определение достаточности сопротивления теплопередачи наружной кирпичной стены слоистой кладки
Решение:
1. Определение сопротивления теплопередачи каждого слоя:
Для каждого слоя стены необходимо рассчитать сопротивление теплопередачи по формуле:
R = δ / λ
где:
• R - сопротивление теплопередачи, м²·°C/Вт;
• δ - толщина слоя, м;
• λ - теплопроводность материала, Вт/(м·°C).
Слой 1: Известково-песчаный раствор
δ₁ = 0.017 мλ₁ = 0.70 Вт/(м·°C)
R₁ = 0.017 м / 0.70 Вт/(м·°C) = 0.0243 м²·°C/Вт
Слой 2: Кирпичная кладка из пустотелого кирпича
δ₂ = 0.123 мλ₂ = 0.47 Вт/(м·°C)
R₂ = 0.123 м / 0.47 Вт/(м·°C) = 0.2617 м²·°C/Вт
Слой 3: Плиты пенополистирола
δ₃ = 0.057 мλ₃ = 0.041 Вт/(м·°C)
R₃ = 0.057 м / 0.041 Вт/(м·°C) = 1.3902 м²·°C/Вт
Слой 4: Кирпичная кладка из пустотелого кирпича (облицовочного)
δ₄ = 0.643 мλ₄ = 0.47 Вт/(м·°C)
R₄ = 0.643 м / 0.47 Вт/(м·°C) = 1.3662 м²·°C/Вт
2. Определение общего сопротивления теплопередачи стены:
Общее сопротивление теплопередачи стены равно сумме сопротивлений теплопередачи всех слоев:
R = R₁ + R₂ + R₃ + R₄
R = 0.0243 м²·°C/Вт + 0.2617 м²·°C/Вт + 1.3902 м²·°C/Вт + 1.3662 м²·°C/Вт = 3.0424 м²·°C/Вт
3. Определение требуемого сопротивления теплопередачи:
Требуемое сопротивление теплопередачи можно рассчитать по формуле:
Rreq = 1 / (αint + αext)
где:
• Rreq - требуемое сопротивление теплопередачи, м²·°C/Вт;
• αint - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждения, Вт/(м²·°C);
• αext - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждения, Вт/(м²·°C).
Rreq = 1 / (8.9 Вт/(м²·°C) + 22 Вт/(м²·°C)) = 0.0345 м²·°C/Вт
4. Сравнение требуемого и фактического сопротивления теплопередачи:
Фактическое сопротивление теплопередачи (3.0424 м²·°C/Вт) значительно больше требуемого (0.0345 м²·°C/Вт).
Вывод:
Сопротивление теплопередачи наружной кирпичной стены слоистой кладки с внутренним утепляющим слоем из пенополистирольных плит с объемной массой 100 кг/м³ является достаточным.
Ярослав кребсЗнаток (342) 1 неделю назад
А не подскажите как решить 2-ой и 3-ий номер (просто я в физике вообще ничего не понимаю)
Ярослав кребс, может стоит, как вариант, завербоваться для службы по контракту?!
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (211349) 1 неделю назад
помочь решить или решить вместо тебя?
Ярослав кребсЗнаток (342) 1 неделю назад
Помочь.
Ярослав кребсЗнаток (342) 1 неделю назад
Хотя можно и решить за меня, очень сократите мои временные затраты.
Андрей Искусственный Интеллект (211349) Ярослав кребс, помогу, рассказывай, как решал, поищу ошибки
Иван Шишкин Знаток (250) 1 неделю назад
Кроме гпт тебе вряд-ли кто поможет. Я классом ниже ну вот что поделать.