Кассетная дека сходит с ума

Leonid Bankirov Мыслитель (9123), закрыт 2 месяца назад
Купил с авито Вегу мп 120. По словам владельца она долго стояла без дела, когда то он ей пользовался и всё было ништяк. Внутрь не лез (оно и видно по краске на деталях, винты ни разу не откручивали). Вобщем при включении сама начинает воспроизведение и куда-то пытается мотать ленту. На кнопки управления ЛПМ не отвечает. Соленоиды (вроде так называются) трещат как бешеные, потом перестают. Внешне не обнаружил ничего странного, даже кондёры на вид в хорошем состоянии. Что то в интернете слышал про логику, мол поломка частая, может быть это она? Выпуск судя по надписям 1990 года
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (226420) 3 месяца назад
С питанием проблемы и электролиты высохли.
Leonid BankirovМыслитель (9123) 3 месяца назад
А как проверить их? По напряжению?
kva Искусственный Интеллект (226420) Leonid Bankirov, заменой лучше всего, но можно измерением напряжений в контрольных точках схемы. Если нет опыта, лучше не лезть.
Остальные ответы
Eastern Guest Гуру (2635) 3 месяца назад
Выпуск 90-го года и долго стояла без дела... так ей уж на свалку пора. С ума давно сошла, вот и стояла без дела.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (185714) 3 месяца назад
Реанимировать старичка, это тот еще гемор. Зачем брал такой хлам? Если есть все же намерения что-то починить, то тут нужен комплексный подход, как механики (ЛПМ) так и всей электронной начинки. А для этого нужен опыт ремонта.
Leonid BankirovМыслитель (9123) 3 месяца назад
Да у меня был выбор между декой Яуза с внешним состоянием не оч хорошим и Вегой с хорошей внешкой, но с как раз таки ошибкой когда воспроизведение само включается. Все говорили мол лучше вегу взять, она в 1000 раз лучше будет и всё такое, вобщем уговорили взять вегу. Проблема то оказалась не в том что само воспроизведение включается, а то что она вообще вот так себя ведёт. Ну а как чинить воспроизведение я уже знал, поэтому думал что труда не составит для меня это. А по итогу вот такая вот фигня получилась...
Ник Вас Искусственный Интеллект (308880) 3 месяца назад
Там ползунковые переключатели (П2К), они 100% окислились. Можно капнуть в них спирт (сзади) и разрабатывать, чтобы снять окисел. Так же есть смысл осмотреть печатную плату, пайку деталей, в 90-х уже попадались детали со стальными ножками, а они сильно ржавеют и контакт пропадает.
Leonid BankirovМыслитель (9123) 3 месяца назад
Я ещё глянул, какие то элементы там покрылись ржавчиной, может в них тоже дело. Завтра сниму плату полностью, посмотрю что да как, отпишусь вам
Картофельный папа Искусственный Интеллект (420484) 3 месяца назад
Помню, управление у "Ноты" сходило с ума из-за отказа плат логики.