Можно ли поменять полевой транзистор FBC30A на P4NK60ZFP в БП телевизора Витязь?

Dmitriy Nazarchuk Назарчук Ученик (77), открыт 1 неделю назад
Телевизор Витязь 51ТЦ-6024, шасси МШ-60М.
После включения телевизора сгорел перестал запускаться БП и сгорел позистор. Нет ДР. При включении с кнопки слышно повторяющийся "писк" импульсного трансформатора БП. Я предполагаю что вышел из строя этот полевик:Можно ли его заменить его на P4NK60ZFP (из БП в шасси МШ-64), характеристики вроде похожи. Или на КП707, КП749А? Ну или на что ещё можно заменить?
И как можно проверить такие транзисторы мультиметром?
Дополнен 1 неделю назад
И как проверить мультиметром транзистор строчной развёртки BU508DF?Просто прозваниваться на все выводы, база-эмитер, база-коллектор, эмиттер-коллектор. Но я его проверял не выпаивая.
Вот часть схемы:
База и эмиттер замкнуты через обмотку трансформатора. А вот почему прозванивается база-коллектор? Может диод пробит? Я просто где то слышал о том, что транзисторы строчной развёртки при прозвонке могут показаться неисправными, однако это не так.
Ну и если он всё таки не исправен, то на что можно заменить? Можно на КТ872А? Или на BU4507DX?
3 ответа
Александр Захаров Оракул (51658) 1 неделю назад
А какого года телевизор ? Это Россия производство ?
Dmitriy Nazarchuk НазарчукУченик (77) 1 неделю назад
Производство Беларусь, конец 2001
Профессор Лебединский Оракул (86599) 1 неделю назад
Любой ставь 5N60 или 6N60.
4N60 или 4NK60 СЛАБОВАТЫЙ БУДЕТ .
BU4507DX с диодом внутри . Без диода ставить нельзя сгорит .
Алексей Шуплецов Оракул (90720) 1 неделю назад
Если бы пробило полевик в БП-то там никакого писка бы не было.Очевидно,что на выходе БП короткое.Возможно и строчный транзистор пробит.