Убеждусь или убедюсь? срочно надо!

пупкин Мастер (1448), открыт 1 неделю назад
12 ответов
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139462) 1 неделю назад
Оба варианта высмеивается в книге Язовицкого "Говорите правильно".
Сакура Владимир Мастер (1923) 1 неделю назад
Я постараюсь убедиться что это не так...
(ладно, сегодня мой день закончился, спокойной ночи всем с майл ру)
Артёмка SSTПросветленный (33446) 1 неделю назад
Спокойной ночи
Сакура Владимир Мастер (1923) Артёмка SST, спасибо, тебе тоже
Arie BenzПросветленный (36519) 1 неделю назад
Доброй ночи.
Сакура Владимир Мастер (1923) ★ Arie Benz ★, спасибо, тебе тоже
Алексей Киселёв Высший разум (185897) 1 неделю назад
Убежусь. Совершенно правильная форма, как насладиться - наслажусь, пригодиться - пригожусь, простудиться - простужусь. Но не получила распространения из-за сходства с глаголом бежать.
Chelovek Искусственный Интеллект (415824) 1 неделю назад
Убеждаться – я убедился, я убеждаюсь, я постараюсь убедиться.
Форма 1-го лица ед. ч. в будущем времени не употребляется.
Lelouch LamperougeМастер (1154) 5 дней назад
Надо это снова втрахать в закон. Я имею в виду, пару веков назад нормально говорили "я побежду", а потом резко все дебилами стали и начали стебать говорящих так. Сделали неполным глаголом. С убеждать та же история, видио.
Chelovek Искусственный Интеллект (415824) Lelouch Lamperouge, в русском языке действует негласное правило: неблагозвучно звучащие слова НЕ используют.