«Здешний». Можно ли употреблять это слово? Не то же самое как "ихний" или "егошний"? И можно его использовать не просто

Чарли Яблоко Знаток (265), закрыт 9 месяцев назад
как разговорное, а, например, в книге?
Лучший ответ
iQ Высший разум (137381) 9 месяцев назад
Да,слова "здешний" и "тамошний" - вполне литературные.
Остальные ответы
RADFORD group Brend Мудрец (11935) 9 месяцев назад
Например, "здешние нравы" вполне употребимо.
altlisek Искусственный Интеллект (259435) 9 месяцев назад
Литературный вариант - "местный". Остальные варианты начинают устаревать или употребляются в устойчивых выражениях.

Вероятно, для современного русского языка слово "здесь" становится слишком грубым и "варварским". Отчего появляются шутки типа "не бери меня за здесь"
)
Зыня Зерцало Оракул (84591) 9 месяцев назад
Кому-то можно, кому-то нет. Тебе - нет, не можно.
Александр Орешко Оракул (80502) 9 месяцев назад
В передаче разговорной речи в книге (в том числе мыслей автора при непринужденной подаче) вполне употребимо.