Мыльная графика при ультра-настройках

rosendva Ученик (102), открыт 1 неделю назад
Всем привет!

В общем проблема такая: какую бы игру не запустила – везде "мыльная" графика при любых настройках, проблемы с дальностью прорисовки. Лесенки, пиксели, размытость и тд

Чего только не делала, и с панелью нвидиа игралась выставляя разные настройки и конфиги, переустанавливала систему, драйвера, ставила старые версии драйверов чистой установкой, выставляла и выключала сглаживание, выставляла игровые настройки по разному, игралась с настройками монитора (герцовка, разрешение, режимы и прочее) и сбрасывала его, подключалась к другому монитору, розетки другие пробовала и бесперебойник подключала. И прочие советы, какие нашла в интернете, но все тщетно.

Железо практически всё новое, кабели тоже разные пробовала, ссд поменяла - ничего не меняется. Результата вообще нет никакого. Хз что делать, уже кукуха плывёт.

Материнка: b550m ds3h
Процессор: Ryzen 5 5600x
Видеокарта: Gigabyte rtx 3060ti
32 ОЗУ
Монитор: Acer KG242
Блок питания: DEEPCOOL DQ750ST

На скринах Dying Light 2, PUBG, Dead By Daylight, Apex Legens, все настройки на ультра. В других играх такая же проблема.

Пожалуйста, помогите найти решение проблемы
Дополнен 1 неделю назад
Дополнен 6 дней назад
Проблема не только в кооп-играх. В сюжетных играх также, поэтому сомневаюсь, что проблема с интернетом.
17 ответов
Руслан Пала Мастер (1091) 1 неделю назад
Дайте скрины. Может ДЛСС включили и не верно настроили
rosendvaУченик (102) 1 неделю назад
нет, проблема не в этом, уже пробовала
Руслан ПалаМастер (1091) 1 неделю назад
Разрешение какое поставили? С Дайнлайтом явно не лады. У меня на 1660 порядок был.
rosendva Ученик (102) Руслан Пала, 1980х1080, во всех играх стоит такое же, как у монитора ACER KG242
rosendvaУченик (102) 1 неделю назад
скриншоты прикрепила ссылками в дополнении, майл ругается и не дает загрузить картинки
Хим Завод Ученик (161) 1 неделю назад
1. Драйверы видеокарты:
Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для видеокарты RTX 3060ti. Иногда на новых видеокартах могут возникать проблемы с драйверами, и новые версии драйверов могут содержать исправления для поддержки последних игр.

2. Температура компонентов:
Проверьте температуру вашей видеокарты и процессора во время игры. Перегрев компонентов системы может привести к понижению производительности и проблемам с отрисовкой графики.

3. Проверка кабелей и портов подключения:
Убедитесь, что кабели HDMI или DisplayPort правильно подключены и не повреждены. Также обратите внимание на качество портов подключения на видеокарте и мониторе.

4. Проверка настройки разрешения и обновления кадров:
Убедитесь, что разрешение монитора и настройки обновления кадров соответствуют спецификациям вашего монитора. Иногда неправильные настройки могут привести к проблемам с отображением изображения.

5. Программное обеспечение:
Запустите игры в полноэкранном режиме и попробуйте отключить вертикальную синхронизацию (V-Sync) или другие эффекты, которые могут влиять на графику.

6. Обновление BIOS:
Проверьте, возможно ли обновить BIOS вашей материнской платы до последней версии. Иногда обновления BIOS могут улучшить совместимость с новым оборудованием и устранить проблемы.
rosendvaУченик (102) 1 неделю назад
1.драйверы обновлены и установлены корректно, проверили
2.температура ок, делали замер в gpu-z и других программах
3.пробовали разные кабели, и hdmi, и displayport - со всеми одинаковая ситуация, монитор также меняли, видеокарту переставляли и проверяли
4.тоже проверили, сбрасывали монитор, выставляли все вручную, гц и разрешение стоят везде соответствующие, и в играх, и в настройках монитора, системы и тд
5.пробовали, в оконном режиме тоже смотрели, ситуация одинаковая, в настройках nvidea панели и geforce тоже лазали, никакие настройки не помогает убрать эти проблемы
6.биос обновляли, тоже не помогло
Хим Завод Ученик (161) rosendva, отнеси комп мастеру
Никнейм сменён Мастер (1280) 1 неделю назад
Может я привык, не знаю. По моему графика нормальная.
rosendvaУченик (102) 1 неделю назад
это графика на ультрах, если открыть например видео с прохождением дл2, там совершенно по-другому всё смотрится на ультрах, нет мыла, лесенок, пикселей и тд. особенно вдаль все шакально, хотя у компа новые комплектующие и сама по себе хорошая сборка.
просто караул Искусственный Интеллект (124425) 1 неделю назад
проверь зрение,такое тоже бывает...
rosendvaУченик (102) 1 неделю назад
Проверьте ваши мозги, с вами на ты никто не говорил. Зачем вы, суетесь сюда, если не можете написать ничего дельного?
просто караул Искусственный Интеллект (124425) rosendva, ты чего агришься,как ужаленный хомячок,реально говорю глаза проверь.
Дроид Мудрец (18470) 1 неделю назад
1. Драйверы видеокарты:
Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для видеокарты RTX 3060ti. Иногда на новых видеокартах могут возникать проблемы с драйверами, и новые версии драйверов могут содержать исправления для поддержки последних игр.

2. Температура компонентов:
Проверьте температуру вашей видеокарты и процессора во время игры. Перегрев компонентов системы может привести к понижению производительности и проблемам с отрисовкой графики.

3. Проверка кабелей и портов подключения:
Убедитесь, что кабели HDMI или DisplayPort правильно подключены и не повреждены. Также обратите внимание на качество портов подключения на видеокарте и мониторе.

4. Проверка настройки разрешения и обновления кадров:
Убедитесь, что разрешение монитора и настройки обновления кадров соответствуют спецификациям вашего монитора. Иногда неправильные настройки могут привести к проблемам с отображением изображения.

5. Программное обеспечение:
Запустите игры в полноэкранном режиме и попробуйте отключить вертикальную синхронизацию (V-Sync) или другие эффекты, которые могут влиять на графику.

6. Обновление BIOS:
Проверьте, возможно ли обновить BIOS вашей материнской платы до последней версии. Иногда обновления BIOS могут улучшить совместимость с новым оборудованием и устранить проблемы.
HUMMER Мастер (1945) 6 дней назад
Тоже когда комп купил с такой проблемой столкнулся, такое чувство что в подобных играх кривожопо сглаживание и длсс работает, обычно выключаешь сглаживание, в дали становится всё более четкое, но с лесенками. Когда начал смотреть тесты и присматриваться, реально даже на тестах такое видно, не уверен, но может это только 2к моник более менее картинку сгладит.
rosendvaУченик (102) 6 дней назад
я подумала, что это может быть проблема в играх. но на другом компе с такими же характеристиками все ок, графика четкая, как на прохождениях
Moxxie Ученик (119) 6 дней назад
Такое бывает из за интернета в кооп играх, у меня тоже все с начала мыльное а потом прогружает нормальные текстурки. Чаще всего это чинится перезаходом в игру.
rosendvaУченик (102) 6 дней назад
ну такая проблема не только в коопе, в сюжетках она тоже имеется
Братислав Сырников Знаток (327) 6 дней назад
Разрешение может ниже чем должно быть, или скейлинг стоит, то есть 1> разрешения от картинки рендерится. Может маштабирование по типу FSR.
rosendvaУченик (102) 6 дней назад
нет, разрешение соответствует монитору, масштабирование также включали и отключали
Братислав Сырников Знаток (327) rosendva, Тогда остается другую видеокарту пробовать или монитор.
Pon Gon Ученик (127) 6 дней назад
возможно проблема в самой видюхе или других комплектующих то что они не правильно работают или у видюхи возможно отвал
Pon GonУченик (127) 6 дней назад
и разрешение выше лучше сделать
rosendva Ученик (102) Pon Gon, мы пробовали подключать другую видеокарту. от разрешения тоже ничего не меняется
Попугай Чили Мыслитель (5581) 6 дней назад
1. Драйверы видеокарты:
Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для видеокарты RTX 3060ti. Иногда на новых видеокартах могут возникать проблемы с драйверами, и новые версии драйверов могут содержать исправления для поддержки последних игр.

2. Температура компонентов:
Проверьте температуру вашей видеокарты и процессора во время игры. Перегрев компонентов системы может привести к понижению производительности и проблемам с отрисовкой графики.

3. Проверка кабелей и портов подключения:
Убедитесь, что кабели HDMI или DisplayPort правильно подключены и не повреждены. Также обратите внимание на качество портов подключения на видеокарте и мониторе.

4. Проверка настройки разрешения и обновления кадров:
Убедитесь, что разрешение монитора и настройки обновления кадров соответствуют спецификациям вашего монитора. Иногда неправильные настройки могут привести к проблемам с отображением изображения.

5. Программное обеспечение:
Запустите игры в полноэкранном режиме и попробуйте отключить вертикальную синхронизацию (V-Sync) или другие эффекты, которые могут влиять на графику.

6. Обновление BIOS:
Проверьте, возможно ли обновить BIOS вашей материнской платы до последней версии. Иногда обновления BIOS могут улучшить совместимость с новым оборудованием и устранить проблемы.
Федор Егоров Ученик (5) 6 дней назад
млин прям интересно в чем ж проблема напишите есм решите
Рустам Хазиев Знаток (484) 5 дней назад
Ты прикрепила скрины Dying light 2, где сглаживание (мыло) люди отключают через редактирование файлов игры. То есть дефолтное мыло в пользу "оптимизации игры", а в настройках игры нет параметра.
Может ты играешь именно в те игры, где разрабы сделали нечто подобное?
rosendvaУченик (102) 5 дней назад
так в остальных играх проблема сохраняется, на другом компьютере без редактирования файлов игры графика, как и должна быть на ультрах. в прохождениях также всё выглядит чётко. на этом же компьютере такая проблема, и не зависит от того, какую игру запускаешь, везде уже все настройки графики перетыкали, нвидиа панель почекали, масштабирование и тд, но в чём проблема не понимаем, тк сам комп летает даже в играх, а графика мыло мылом
Рустам ХазиевЗнаток (484) 5 дней назад
Блин. Может монитор другой попробовать.
Думаю надо полазить ещё)
rosendva Ученик (102) Рустам Хазиев, уже подключали другие комплектующие, монитор меняли, на телевизор выводили. Итог один и тот же в играх, эти листики на ультра-настройках, и это во всех играх так.
Рустам ХазиевЗнаток (484) 5 дней назад
Ах да, извиняюсь, перечитал вопрос, вы уже всё попробовали.
А можете скинуть референс? Скрин где графика такая какая вам нужна.
rosendva Ученик (102) Хз, в чем проблема, майл не хочет картинки прикреплять, ссылки: https://sun9-79.userapi.com/impf/9vQi0N1H6GJU3PDWy1I2Lxwq8noxUIp6wJ6AFQ/cYMIn3gghmU.jpg?quality=96&as=32x18,48x27,72x40,108x61,160x90,240x135,360x202,480x270,540x304,640x360,720x405,1080x607,1280x720&sign=50404f196eef0adef00078083219fe1b&from=bu&cs=1280x720 – мой пк https://sun9-39.userapi.com/impf/VdcPqP0WphVJpC4nR9mhk6-9Z9_Xanr-JiCRMw/hDmy21Mslow.jpg?quality=96&as=32x18,48x27,72x40,108x61,160x90,240x135,360x202,480x270,540x304,640x360,720x405,1080x607,1280x720&sign=7d36ca2b92a4358a87d198bb4bd3ff29&from=bu&cs=1280x720 – сторонний скриншот В целом можно открыть прохождение дл2 на канале у Куплинова и тд, т.к. я не уверена, ультра ли настройки на чужом скрине, из видео не получается поймать момент, чтобы сделать норм скрин.
rosendvaУченик (102) 5 дней назад
Разница – небо и земля. Явно видно, что на первой фотографии игра выглядит значительно лучше, на втором скриншоте какое-то все мыльное и уж точно не похоже на ультра-настройки графики. Самое обидное, что проблема явно не в самой игре, с остальными также, на примере дл2 легче показать. Если в каких-то играх не настолько мыльно, то дальность прорисовки стадает везде, вдали все объекты пиксельные и с лесенками. На другом же компе нет такой проблемы, хотя комплектующие почти идентичны. Увы, скриншот сделать не могу, т.к. нахожусь в другом городе, и на компе, который здесь, такая вот беда.
Рустам ХазиевЗнаток (484) 5 дней назад
Насчёт нвидиа панели, по всем настройкам прошлись да, т.е только "Параметры 3D"? Может общее разрешение какое то кривое стоит. Скрины 720p, так и задумано?
rosendva Ученик (102) Рустам Хазиев, по-другому скрины прислать не могу, параметры не только 3d трогали, выкручивали на качество разные режимы и тд, разрешение опять же, как у моника
Рустам ХазиевЗнаток (484) 5 дней назад
Ну если судить по вашей информации, остается только собрать новый пк))
Или всё же что то пропустили. Не может быть что все параметры как надо, но картинка говно.
В любом случае, здесь вряд ли получится решить.
Никита Понамарёв Мастер (1075) 5 дней назад
Пришлите скриншот настроек панели нвидиа, особенно параметров 3д, скорее всего дело в них
ярик Ученик (101) 4 дня назад
видеокарта бу, и сколько ей лет?
ярикУченик (101) 4 дня назад
а так же попробуй поставить хорошее разрешение, 1920 1080 hd
Денис Минаев Ученик (118) 4 дня назад
выключи сглаживание или длсс
Ернар Самощенко Ученик (164) 3 дня назад
Не правильно поставлен кабель менеджемент к плате видеокарты
простым языком неправильно подключена видеокарта