Физика, как можно быстрее

Ярослав кребс Знаток (342), закрыт 1 неделю назад
При какой температуре воздуха относительная влажность составляет 60%, а точка росы 10 °C?
Распишите полностью все этапы решения
Лучший ответ
454554 54545454 Гуру (2825) 1 неделю назад
Хорошо, давай найдем температуру воздуха, при которой выполняются заданные условия.

**1. Определение парциального давления водяного пара:**

* Точка росы 10 °C означает, что при этой температуре воздух становится насыщенным водяным паром.
* Найдем давление насыщенного водяного пара при 10 °C по таблице. Оно равно приблизительно 1,23 кПа (или 1230 Па).
* Это давление и будет парциальным давлением водяного пара (обозначим его как *e*) при искомой температуре, так как относительная влажность показывает, какую часть составляет парциальное давление от давления насыщенного пара при данной температуре.

**2. Определение давления насыщенного водяного пара при искомой температуре:**

* Относительная влажность φ связана с парциальным давлением *e* и давлением насыщенного пара *E* формулой: φ = (e / E) × 100%
* Подставим известные значения: 60% = (1,23 кПа / E) × 100%
* Выразим *E*: E = (1,23 кПа) / (60% / 100%) = 2,05 кПа

**3. Определение температуры по давлению насыщенного пара:**

* Теперь, зная, что давление насыщенного водяного пара равно 2,05 кПа, обратимся снова к таблице зависимости давления насыщенного пара от температуры.
* Найдем в таблице значение, близкое к 2,05 кПа, и определим соответствующую ему температуру. Это будет примерно 17 °C.

**Ответ:**

Температура воздуха, при которой относительная влажность составляет 60%, а точка росы 10 °C, равна приблизительно 17 °C.
Остальные ответы
Виктор Семенчук Знаток (255) 1 неделю назад
Бро, чё ты там с физикой возишься?