Как очистить консоль в c++

Тимофей Набирушкин Ученик (188), открыт 1 неделю назад
я уже пробовал system("cls");не работает
4 ответа
Алексей Шиляев Мыслитель (5193) 1 неделю назад
Функция `system("cls")` используется для очистки консоли в Windows, но она может не работать в некоторых средах разработки или при запуске программы из командной строки. Если `system("cls")` не работает, вы можете попробовать следующие альтернативные способы очистки консоли в C++:

1. Использование функций из библиотеки `cstdio`:
```cpp
#include <cstdio>

// ...

std::cout << std::flush; // Убедитесь, что все предыдущие данные отправлены в консоль
std::fflush(stdout); // Очистка буфера вывода
std::cout << "\033[2J"; // ANSI Escape Sequence для очистки экрана
std::cout << "\033[H"; // ANSI Escape Sequence для перемещения курсора в начало экрана
```

2. Использование функций из библиотеки `conio.h` (если доступна):
```cpp
#include <conio.h>

// ...

clrscr(); // Вызов функции clrscr() для очистки консоли
```

Обратите внимание, что функция `clrscr()` может не быть доступна в некоторых компиляторах или стандартах C++, так как `conio.h` является устаревшей и может быть удалена из будущих версий стандарта.

3. Использование `printf` для вывода ANSI Escape Sequences:
```cpp
#include <iostream>

// ...

std::cout << "\x1b[2J"; // ANSI Escape Sequence для очистки экрана
std::cout << "\x1b[H"; // ANSI Escape Sequence для перемещения курсора в начало экрана
```

Эти методы должны работать независимо от того, поддерживает ли ваша среда разработки функцию `system("cls")`. Однако, если ни один из этих методов не работает, возможно, проблема связана с вашей конкретной средой разработки или способом запуска программы. В таком случае, вам следует обратиться к документации среды разработки или поискать соответствующие форумы и сообщества пользователей для получения помощи.
Тимофей НабирушкинУченик (188) 1 неделю назад
я попробовал создать новый проект там всё работает но мой основной в котором я работаю нет но также в основном у меня стоит цикл может из-за него?
Алексей Шиляев Мыслитель (5193) Тимофей Набирушкин, спроси у «YaGPT» или «GigaChat».
Николай Веселуха Высший разум (362365) 1 неделю назад
Под Linux
 #include
using namespace std;
void clear() {
cout << "\033c";
}
int main() {
cout << "World Hello\n";
clear();
cout << "Hello World";
}
DlazderМудрец (12302) 1 неделю назад
Только человеку скорее всего надо под винду