Можно ли горючее и окислитель держать в одном баке и почему?

Александр Васильев Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Например, в ракетах. И, например, можно ли заправить газовый баллон смесью кислорода и метана чтобы его можно было использовать в вакууме?
Дополнен 1 неделю назад
На сколько я понял нельзя, смесь взрывоопасна, но я не пойму почему нельзя сделать клапан, чтобы топливная смесь в одну сторону выходила и горела только снаружи, соответственно.
8 ответов
ZonaZova3050 Мастер (1312) 1 неделю назад
думаю да
Александр ВасильевУченик (98) 1 неделю назад
На сколько я понял нет, смесь взрывоопасна, но я не пойму почему нельзя сделать клапан, чтобы в одну сторону только выходило и горело снаружи, соответственно.
1198 0066 Профи (653) 1 неделю назад
Бах бабах тарарах и как у меня в квартире будет все чёрное
Александр ВасильевУченик (98) 1 неделю назад
Из-за чего?
Даниил Дарко Знаток (266) 1 неделю назад
у меня сын сгорел
Александр ВасильевУченик (98) 1 неделю назад
Из-за чего?
Даниил Дарко Знаток (266) Александр Васильев, ну я пьяный бычок в коляску кинул
xepb Оракул (52322) 1 неделю назад
а почему их вместе не держат в голову не приходило? как раз ответ на твой вопрос
Ручной дракон Оракул (65725) 1 неделю назад
В карбюраторе как раз и происходит смешение смеси, и все ок.
Другое дело бинарные компоненты: ракетное топливо в виде НДМГ (несиммитричный диметилгидразин) и окислитель в виде АТ (азотный тетроксид) при смешивании самовоспламеняются - специально придумано чтобы исключить нестабильную систему зажигания.
Керосин с кислородом можно смешать, но смесь не будет однородной, она расслоится, что плохо.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (274971) 1 неделю назад
В твердотопливном ускорителе оно уже вместе.
Багир Знаток (309) 1 неделю назад
Какие проблемы?
Все пороха, ВВ, и прочее (кроме ОДБ) содержит в себе одновременно и топливо и окислитель... Ни каких проблем с этим не возникало со времён древних китайцев.
Кроме того есть понятие "скорость движения фронта горения смеси". Если смесь движется быстрее этой скорости, то фронт горения (детонации) будет отдаляться от источника. Если медленнее - приближаться к источнику (что чревато бабахом).