Можно ли делать навес без уклона?
Если нет какой должен быть минимальный уклон
так надо чтоб снегом не проломило
Можно,но неумно.Вся вода будет над головой висеть.
Для каждого кровельного материала - свой. Для профнастила - 20% (допускается 10% при сплошной обрешетке и герметизации стыков).
А вы реально сможете горизонтальную плоскость создать? Круто! Обычно погрешности и неточность приводят таки к уклону который будет не понятно в какую сторону. Но именно туда и потечет вода. Так что "без уклона" потребует нивелира, как минимум, иначе игра в рулетку, потечет вода к соседу на машину или нет. Не, если вам скучно- вперед.
Можно и без уклона сделать плоский навес к дому из мягкой кровли . У меня аналогичный установлен, уже много лет верой и правдой служит. Просто большинство людей делают его со скатом для того, чтобы снег на нём не залеживался.