Есть разница в системных требованиях у линукс x86 и x64? В частности, у Debian и Astra

kvisatz haderach Ученик (20), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
саша гордияш Просветленный (32572) 1 неделю назад
Имей ввиду следующие особенности
1 X32 дистрибутивов очень мало, современный Debian под X32 собирать перестали. Первое что попадает на ум из 32 битных Linux это дистрибутив Void
2 X32 дистрибутивы все равно на каждом утюге не запустятся, присутствует общее требование- процессор должен иметь инструкции SSE2, так что минимальный процессор это Pentium4.
3 Расход оперативки практически одинаковый, как X32 так и в X64 системах
4 Сторонний софт для Linux компилируется под X64, 32 битных сборок может не быть.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (117591) 1 неделю назад
Да, разница в системных требованиях между x86 и x64 версиями Linux существует, x64 поддерживает больший объем оперативной памяти и может обеспечить лучшую производительность по сравнению с x86 версией
mealan Просветленный (41027) 1 неделю назад
32 битные ща уже не собирают. но найти еще можно
A.S. Просветленный (35549) 6 дней назад
x86 жрет поменьше оперативной памяти, но, если процессор позволяет, лучше все-таки выбрать x64. Ну и в x86 две планки по 2ГБ внезапно превращаются в 3ГБ (по крайней мере в винде было именно так).