Как помочь передержанной в горшках рассаде огурцов, кабачков, патиссонов и тыкв?

Игорь Зотов Ученик (12), на голосовании 4 месяца назад
Огурцы стали светло-зелеными, у кабачков, патиссонов и тыкв некоторых пожелтели семядольные листья. Высадил, думал, что они восстановятся и будут расти, но прошло уже 14 дней, а растут они крайне слабо. Пустили 1-2 новых настоящих листа, но они неестественно мелкие, предыдущие настоящие листья пожелтели наполовину, у некоторых семядольные скрутились и отмерли. Вроде как по картине острый дефицит азота? Но почему-то они не могут самостоятельно выйти из этой ситуации. Возможно ли вернуть растения к нормальному росту?
Голосование за лучший ответ
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513093) 5 месяцев назад
Любые растения не любят пересадок,долго восстанавливаются.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290984) 5 месяцев назад
Тыквенные пересадку не любят, так что болеют, а вы ждите и радуйтесь, что вообще не погибли.
Вован Мудрец (14767) 5 месяцев назад
Попробуйте полить аммиачной селитрой, спичечный коробок на ведро воды. Поливать не постоянно , а разово.
Игорь ЗотовУченик (12) 5 месяцев назад
А кальциевая селитра подойдет? Кстати, забыл написать, что несколько таких же растений посадил в кучу с перепревшим навозом, и там они сразу выправились и стали активно расти, никаких пожелтений, отмирания листьев, задержек роста.
ВованМудрец (14767) 5 месяцев назад
Пойдет.
Мяу Искусственный Интеллект (393412) 5 месяцев назад
много раз убеждалась в том, что рано сеять рассаду - плохо, после того как она вытянется, пожелтеет и превратится в доходягу - никакой пользы от такой рассады уже не будет.. только занимает место и ваши силы.. купите на рынке ( на Авито, у знакомых, у соседей) взамен некачественным растениям.. или посейте еще раз: все эти тыквенные овощи при хорошей погоде очень быстро нарастают! ну и получите вы на пару недель позже урожай, зато он будет! а от плохой рассады уже ничего хорошего не ждать...