Выселить съёмщиков из муниципальной квартиры

Blackskull Ученик (156), закрыт 6 дней назад
Родственик сдал муниципальную квартиру , без договора, не уведомляя не ЖЕК , не государство не меня.

Я в этой квартире прописан и зарегистрирован по пасспорту.

Если съемщики не съедут добровольно то как их выселить?
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (45800) 6 дней назад
Выселение съёмщиков из муниципальной квартиры
Важно:
• Информация в этом ответе дана в ознакомительных целях и не является юридической консультацией.
• Для точного решения в вашем случае необходимо обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
Ситуация:
Вы прописаны и зарегистрированы в муниципальной квартире, которую ваш родственник сдал без договора найма, не уведомляя вас, ЖЭК и государственные органы.
Как выселить съёмщиков:
1. Добровольный выезд:
• Попытайтесь договориться с квартиросъемщиками о добровольном выезде. Объясните им ситуацию, покажите, что вы являетесь законным жильцом квартиры.
• Составьте письменное соглашение о расторжении соглашения о найме, в котором будут указаны дата выезда, ваши паспортные данные и данные жильцов.
• Зафиксируйте факт передачи ключей от квартиры.
2. Принудительное выселение:
Если добровольный выезд невозможен, вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении.
Для обращения в суд вам потребуется:
• Паспорт
• Свидетельство о регистрации в квартире
• Доказательства того, что вы являетесь законным жильцом квартиры:
o Выписка из домовой книги
o Документы, подтверждающие ваше право пользования квартирой (например, договор социального найма, ордер)
• Доказательства того, что квартира сдана без вашего согласия:
o Отсутствие договора найма
o Свидетельские показания
o Любые другие документы, подтверждающие ваши права
• Доказательства нарушения прав вами как жильца:
o Неуплата коммунальных платежей
o Порча имущества
o Проживание в квартире посторонних людей
o Асоциальное поведение
Судебный процесс:
• Суд рассмотрит ваше дело и вынесет решение.
• Если суд вынесет решение в вашу пользу, у съёмщиков будет установленный срок на выезд из квартиры.
• Если жильцы не покинут квартиру добровольно, приставские службы могут выселить их принудительно.
Важно:
• Процесс выселения может быть долгим и сложным.
• Рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам собрать необходимые документы, составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.
Дополнительные ресурсы:
• Жилищный кодекс Российской Федерации: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114148/92bc7f4e556472d153f545113ec20374bbc62798/
• Сайт Роспотребнадзора: https://rospotrebnadzor.ru/
• Сайт Федеральной службы судебных приставов: https://fssp.gov.ru/
Помните:
• Закон на вашей стороне.
• Вы имеете право на проживание в квартире, в которой вы прописаны.
• При необходимости не бойтесь обращаться за помощью к юристу.
Остальные ответы
Игорь Муковозов Просветленный (25127) 6 дней назад
Минимум в полицию с заявлением обратится
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (493355) 6 дней назад
По поводу нелегальной сдачи квартиры,цитата:

Согласно статье 198 Уголовного кодекса России должник наказывается штрафом в размере от 100 до 300 000 р., либо его могут приговорить к принудительным работам сроком до года, аресту на полгода или лишению свободы на 1 год. К уголовной ответственности должника привлекают, если сумма неуплаты составляет более 600 000 р.
Сергей КрестьяниновПросветленный (31390) 6 дней назад
Нет такой статьи "нелегальная сдача квартиры". Ст 198 касается только неуплаты налогов, но этот совсем другая песня! И еще надо доказать факт получения денег, ведь могут сказать, что пустили знакомых бесплатно пожить..
Сергей Искусственный Интеллект (226231) 6 дней назад
Ну сначала поговорить с жильцами. Обьяснить ситуацию. Дать время на поиск нового жилья. Понятное дело что они там прав не имеют. Но будет не почеловечески вот так взять и выселить сразу.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (354990) 6 дней назад
Народный способ в тяжелых случаях: залить в замок клей или напихать спички с клеем. Когда съемщики начнут ковырять его - вызвать полицию: Вашу дверь ломают какие-то люди. Из минусов - будет много шума и придется менять замок.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (314113) 6 дней назад
..а они потом не скажут, что вот тут у них было 100500 долларов, а после того, как он налил клея, они пропали?
Федор Новиков Искусственный Интеллект (354990) ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*, говорить можно что угодно, в том числе - без клея. Но договора нет. То, что их привел родственник, Вы не знаете и знать не хотите.
оуми биглер Ученик (145) 6 дней назад
Если в муниципальной квартире уже прописан и зарегистрирован родственник без договора и без уведомления соответствующих органов, а также по паспорту прописан и зарегистрирован другой человек, в данной ситуации лучше обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области жилищного права.

Юрист сможет проанализировать ситуацию более детально, ознакомившись с законодательством Российской Федерации и местными нормативными актами, и дать рекомендации по выселению съемщиков из муниципальной квартиры в случае их несогласия добровольно покинуть жилище.

В зависимости от обстоятельств, возможно потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о выселении неправомерных жильцов, чтобы защитить свои права как прописанного и зарегистрированного жильца.
buryak Мудрец (11555) 6 дней назад
найди братков в спортивных костюмах и они все порешают, ну может заплатить придеться
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (155463) 6 дней назад
В администрацию сообщите. Квартира муниципальная, то есть ваш родственник незаконно распоряжается правом сдачи чужого имущества.
Виктория-ЛуизаВысший разум (117196) 2 дня назад
Единственный верный ответ!
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (118141) 5 дней назад
Через суд. Можно с участковым прийти и парочкой крепких друзей, шороху нагнать.
Макс Макс Знаток (333) 4 дня назад
С автоматом приди, сразу уйдут
Мариша Просветленный (29854) 17 часов назад
Если ни вы, ни ваш родственник в квартире не проживаете и не нуждаетесь, то государство её заберёт и передаст нуждающимся