На экспортной фотке в Lightroom (из raw в jpg) большая зернистость. Это норм или быть может в настройках что-то крутить?

db Мыслитель (8939), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Денис Искусственный Интеллект (113168) 5 месяцев назад
на фото в редакторе зернистости нет?
Если выставлено большое сжатие в параметрах jpg то будут квадратики, но не зернистость.
dbМыслитель (8939) 5 месяцев назад
Кажись зря паниковал. Поколдовал и понял, что редактор то же зерно выдаёт.
Кстати, сжатие на 100% ставишь или скажем 80% достаточно?
Денис Искусственный Интеллект (113168) db, я ставлю 85. на глаз не видно.
Y.NineИскусственный Интеллект (183737) 5 месяцев назад
Jpeg - это конечный формат предназначенный для публикации фото в сети. Соответственно, размер фото и степень сжатия определяются исходя из оптимальных для конкретной площадки, где будет размещено фото.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295923) 5 месяцев назад
Надо видеть зернистость в своем истинном, полноразмерном варианте (фото jpeg давай сюда), тогда будут вам ТОЧНЫЕ ответы...